Василий Тихонов Виктор и Василий Тихонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Василий Тихонов
ХК ЦСКА
 
 
 
Виктор и Василий Тихонов
Russian Look
 
 
 
Сын Василия Тихонова, игрок сборной России и СКА Виктор Тихонов
Russian Look

Сын известного тренера по хоккею Виктора Тихонова - Василий - найден мертвым в центре Москвы, под окнами своей квартиры. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, в настоящее время рассматриваются две версии происшедшего: мужчина выбросился из окна либо погиб в результате несчастного случая.

"Накануне вечером Василий Тихонов, по словам очевидцев, возмущался по поводу строительной сетки, которой затягивают здание дома, в котором он проживал (улица Новый Арбат, дом 23). В районе четвертого этажа, где расположена его квартира, она оказалась надрезанной", - рассказал источник.

По данным полиции, в руке у покойного обнаружили кухонный нож. В то же время, по сведениям Life News, никаких ранений, причиненных холодным оружием, на теле Тихонова не было.

Соседи рассказали следователям, что мужчина опасался квартирных воров, которые могли проникнуть к нему в квартиру по монтажной сетке, обтягивающей дом после ремонта. По предварительной версии, Виктор Тихонов выпал из окна, когда пытался срезать эту сетку.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве "Интерфаксу" подтвердили факт обнаружения тела, отметив, что на месте работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает все обстоятельства происшествия.

Виктор Тихонов был главным тренером сборной СССР по хоккею с 1977 по 1991 годы. Команда под его руководством получила три золотые медали на Олимпийских играх и семь раз становилась чемпионом мира. Тихонов также тренировал сборную России по хоккею с 1992 по 1994 и с 2003 по 2004 годы.

Погибший сын Тихонова Василий также работал хоккейным тренером. В 1977-1985 годах тренировался в школе рижского "Динамо". В 1985-1990 годах возглавлял команды юниоров этого клуба. В 1990-1993 годах Василий Тихонов работал в "Эссете" в Финляндии, где сначала возглавлял юниорскую команду, а затем основной состав игроков.

В 1993-1995 годах и 1996-1999 годах был помощником главного тренера клуба НХЛ San Jose Sharks. В 1995-1996 годах был главным тренером Kansas-City Blades. С 1999 года занимал пост главного тренера "Лукко" (Раума, Финляндия), возглавлял швейцарский клуб "Лангау" (2000-2001). В 2002-2004 годах работал старшим тренером ЦСКА (Москва), затем старшим тренером ХК "Авангард".

В сезоне 2010/2011 годов Тихонов-младший был ассистентом главного тренера Раймо Сумманена, работал в тренерском штабе омского "Авангарда". С мая 2012 года занимал должность советника в ЦСКА.