Представители российских телеканалов заявили, что не намерены платить штраф, который наложила на них Национальная комиссия Грузии по телекоммуникациям за вещание на Абхазию и Южную Осетию Вопрос "Первого канала" в Грузии рассматривался отдельно, т.к. телекомпанию штрафуют уже в третий раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители российских телеканалов заявили, что не намерены платить штраф, который наложила на них Национальная комиссия Грузии по телекоммуникациям за вещание на Абхазию и Южную Осетию
НТВ
 
 
 
Вопрос "Первого канала" в Грузии рассматривался отдельно, т.к. телекомпанию штрафуют уже в третий раз
НТВ
 
 
 
Со столицей Абхазии Сухуми было налажено железнодорожное сообщение, несмотря на протесты официального Тбилиси
citiesoftheworld.ru

Представители российских телеканалов заявили, что не намерены платить штраф, который наложила на них Национальная комиссия Грузии по телекоммуникациям за вещание на Абхазию и Южную Осетию без разрешения официального Тбилиси. Грузия хотела получить с Первого канала, "России", "ТВ Центра" и "Культуры" более миллиона долларов, но теперь признает, что взыскать эти деньги не в состоянии. Не добиться этого и через международные судебные инстанции, отмечает газета "Коммерсант".

Известный эксперт Георгий Хухашвили выразил недоумение решением комиссии, заявив изданию: "В таком случае, почему никто не штрафует российские энергокомпании, которые одновременно работают в Грузии и ведут процветающий бизнес в Абхазии и Южной Осетии? То есть здесь власти проявляют избирательный подход".

По сообщению Национальной комиссии Грузии по коммуникациям, российские телеканалы нарушили пункт 1 прим. статьи 144 Кодекса Грузии об административных правонарушениях - "Деятельность в сфере вещания без лицензии", а также статью 6 закона "Об оккупированных территориях", которая ограничивает там экономическую деятельность.

В августе НТВ, "ТВ Центр", "Россия" и "Культура" уже были оштрафованы на 50 тыс. лари (около $30 тыс.). Но поскольку они не прекратили вещания, то, как сообщили "Коммерсанту" в комиссии, штраф увеличился до 500 тыс. лари (около 300 тыс. долларов).

Вопрос Первого канала в Грузии рассматривался отдельно, т.к. телекомпанию штрафуют уже в третий раз. Впервые Первый канал оштрафовали еще в начале 2008 года за вещание на территории Абхазии и Южной Осетии. Поэтому теперь сумму штрафа для Первого канала достигнет примерно 1 млн лари (около 600 тысяч долларов).

Ранее, как сообщала Комиссия, своим решением от 27 августа она оштрафовала Ren TV, НТВ, "ТВ Центр", "Россию" и "Культуру" по обвинению в правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 144N КоАП Грузии, наложив штраф в 50 тыс. лари и предупредив, что в случае повторных правонарушений он будет увеличен в 10 раз. Затем 31 августа Комиссия другим решением оштрафовала Первый канал на 500 тысяч лари за "деятельность без лицензии на оккупированных территориях" по ч. 5 ст. 144N Кодекса, предупредив, что в случае повторения правонарушения штраф дойдет до миллиона лари. Также 4 сентября Комиссия опубликовала решение наложить штраф на российского оператора сотовой связи "МегаФон" в 1 млн лари по ч. 6 ст. 144N за "нелицензированную деятельность на оккупированных территориях Грузии", напомнив, что в прошлом году "МегаФон" уже штрафовался за это дважды. Российские телеканалы не ретранслируются в Грузии с конца 1990-х годов. Большинство грузинских компаний, осуществляющих кабельное вещание, включали их в свой пакет, но после событий августа 2008 года российские телеканалы пропали и оттуда. Грузинские кабельные сети были вынуждены отказаться от их продажи по настоянию местных властей, которые утверждают, что Москва и все российские телекомпании ведут против Грузии враждебную пропаганду. Исключение составили СТС, ТНТ, все спортивные и музыкальные каналы. Остался в кабельной сети и канал "Культура", оштрафованный сейчас за незаконное вещание в Абхазии и Южной Осетии.

Грузия не признает независимость отколовшихся от нее Абхазии и Южной Осетии. Россия их независимость признала, да и до официального признания независимости в Южной Осетии работали российские операторы сотовой связи, а со столицей Абхазии Сухуми было налажено железнодорожное сообщение, несмотря на протесты официального Тбилиси.