Вопрос строительства башни "Газпрома" в Петербурге выносят на референдум
 
 
 
Вопрос строительства башни "Газпрома" в Петербурге выносят на референдум
gazprom-neft.ru

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга в понедельник одобрила ходатайство инициативной группы о проведении референдума относительно строительства высотной доминанты общественно-делового района "Охта центр". "Было принято единогласное решение отправить документы в Законодательное собрание", - сообщил "Интерфаксу" один из инициаторов референдума, лидер городского отделения партии "Яблоко", Максим Резник.

Теперь парламент Петербурга должен проверить заявленные в референдуме вопросы на предмет соответствие законодательству. В случае одобрения заявка на референдум вновь вернется в Горизбирком, а инициативная группа начнет сбор подписей, которых должно оказаться около 70 тысяч.

В ходатайстве заявлены два вопроса для референдума. В первом из них горожанам предлагается сказать, согласны ли они, что в целях сохранения исторического облика Санкт-Петербурга высота зданий и сооружений на территории предполагаемого строительства не может быть выше 100 метров. Во втором вопросе петербуржцам предложено дать ответ, согласны ли они, что на территории будущего строительства для сохранения выявленных археологических памятников должен быть организован историко-культурный заповедник.

В инициативную группу по проведению референдума вошли 32 человека, среди которых члены партии "Яблоко" Максим Резник, Михаил Амосов, Борис Вишневский. Ранее спикер парламента Петербурга Вадим Тюльпанов, комментируя журналистам поданное ходатайство инициативной группы, выразил сомнение, что такой референдум сможет собрать необходимые 50% явки петербуржцев.

А заместитель главы ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" Владимир Гронский заявлял, что решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров по высоте при строительстве "Охта центра" не предполагает проведения референдума.

Напомним, на Охте, напротив Смольного собора, планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой 396 метров. Предполагается, что полностью строительство "Охта-центра" будет завершено к 2016 году.

Активисты "Яблока" и организации "Охтинская дуга" оспаривают законность решения правительства Санкт-Петербурга разрешить застройщику нарушить высотный регламент. Они считают, что это разрешение было дано в нарушение закона. Между тем 4 ноября Смольнинский суд Санкт-Петербурга отказал в приостановке работ на месте строительства общественно-делового района "Охта-центр" на время рассмотрения иска его противников.

В судебном разбирательстве в качестве заинтересованных сторон участвуют: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Общественно-деловой центр "Охта", а также Росохранкультура.