Во Владивостоке почтили память погибшего в Сирии майора Филипова траурным митингом
 
 
 
Во Владивостоке почтили память погибшего в Сирии майора Филипова траурным митингом
Агентство городских новостей "Москва"

На траурном митинге во Владивостоке почтили память погибшего 3 февраля в Сирии Героя России летчика Романа Филипова. Мероприятие состоялось 7 февраля в городском парке Победы у памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов.

В митинге приняли участие военнослужащие Тихоокеанского флота (ТОФ), курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С. О. Макарова, воспитанники владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища, представители руководства Владивостока, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского флота.

"Выступающие отметили, что майор Роман Филипов до конца выполнил свой воинский долг, показал лучшие стороны русского характера и заставил людей не только в России, но и далеко за ее пределами склонить голову перед подвигом Героя", - отметили в ТОФ.

Память погибшего офицера почтили минутой молчания, участники митинга возложили цветы к его фотографии у памятника.

В марте комиссия по городской топонимике Владивостока собирается рассмотреть вопрос о том, чтобы назвать новую улицу в городе в честь Филипова, который родился в столице Приморья. В Воронеже имя летчика уже присвоено школе N85, в которой он окончил 11 классов.

Штурмовик Су-25 Воздушно-космических сил России потерпел крушение вечером в субботу, 3 февраля, при выполнении облета зоны деэскалации "Идлиб" в Сирии. Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам "Джебхат ан-Нусры"*. При ведении боя с террористами пилот погиб. Его тело доставили на родину 6 февраля. Филипова посмертно представили к званию Героя России.

По информации Минобороны РФ, самолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Тахрир аш-Шам"*, возникшая в 2017 году на базе "Джебхат ан-Нусры"*.


*"Джебхат ан-Нусра", "Тахрир аш-Шам" - террористические группировки, запрещенные в РФ.