Халил Арсланов

Замглавы Генштаба ВС РФ генерал-полковник Халил Арсланов, обвиняемый в крупном мошенничестве, доставлен на допрос к следователю по новым эпизодам уголовного дела о хищениях в "Воентелекоме". Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

"Арсланов находится на допросе по новым эпизодам дела", - сказал собеседник агентства. Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Арсланов задержан и доставлен к следователю Главного военного следственного управления (ГВСУ), который ранее предъявил ему обвинение в двух эпизодах особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Арсланов обвиняется в хищении 191 млн 437 тыс. 536 рублей и не менее 6,5 млрд рублей соответственно. После дачи показаний Арсланова под конвоем доставили в 235-й гарнизонный военный суд, который может арестовать военачальника на два месяца.

Уголовное дело, по которому Арсланов стал обвиняемым, было возбуждено 6 августа 2013 года по факту хищения денежных средств при заключении государственного контракта на выполнение работ по сервисному обслуживанию и ремонту специальной военной техники ВС.

О претензиях правоохранительных органов к Арсланову стало известно осенью 2019 года. Как сообщалось, вместе с ним в уголовном деле фигурируют начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ Павел Кутахов, начальник 1-го управления Главного управления связи ВС генерал-майор Александр Оглоблин, а также задержанные еще в 2017 году бывшие топ-менеджеры ОАО "Воентелеком" - экс-гендиректор предприятия Александр Давыдов, его первый заместитель Олег Савицкий и советник Дмитрий Семилетов - и гендиректор ООО "ЭрСиАй" Татьяна Ильина.

Подельники генерала были арестованы в конце 2017 года и также обвинены ГВСУ СКР в хищении около 500 млн руб. в ходе реализации госконтрактов, заключенных с Минобороны на поставки маршрутизаторов, а также осуществления авторского надзора за спутниковой связью. Потом в деле появилось еще несколько эпизодов, предполагаемый ущерб составляет почти 1 млрд руб. По версии следствия, обвиняемые поставляли заказчику вместо дорогих российских аппаратов дешевые китайские аналоги с переклеенными этикетками.

В 2015 году один из бывших руководителей "Воентелекома" Николай Тамодин был осужден на шесть лет колонии за мошенничество в особо крупном размере. Как установило следствие, в 2011-2012 годах при исполнении контракта по ремонту оборудования и техники связи Тамодин вместе со своим советником Сергеем Побежимовым покупал по заниженной стоимости некондиционные изделия, которые затем по фальшивым документам устанавливали на подконтрольных заводах.