Теракт в Тушине - уже пятый взрыв с участием смертниц, которые были совершены в России в этом году Еще в начале мая МВД Чечни сообщило о том, что в группировке Шамиля Басаева подготовлено 36 смертниц, которых лидер чеченских бандитов якобы собирался послать в российские города для совершения терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт в Тушине - уже пятый взрыв с участием смертниц, которые были совершены в России в этом году
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Еще в начале мая МВД Чечни сообщило о том, что в группировке Шамиля Басаева подготовлено 36 смертниц, которых лидер чеченских бандитов якобы собирался послать в российские города для совершения терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Басаев объявил о начале операции "Бумеранг" с участием смертниц
Архив NEWSru.com

Теракт в Тушине - уже пятый взрыв с участием смертниц, которые были совершены в России в этом году.

Еще в начале мая МВД Чечни сообщило о том, что в группировке Шамиля Басаева подготовлено 36 смертниц, которых лидер чеченских бандитов якобы собирался послать в российские города для совершения терактов. Два месяца назад на эту информацию почти не обратили внимания, однако взрывы на Тушинском аэродроме показали - "черные вдовы" уже добрались до Москвы.

Как отмечают эксперты, использование женщин для самоподрыва в толпе - относительно новый метод, взятый на вооружение незаконными формированиями. Этих женщин называют "черными вдовами", поскольку они являются матерями, женами и сестрами чеченцев, пропавших и убитых в боях с федеральными войсками.

Напомним, одной из двух женщин-террористок, совершивших взрывы в Тушине, была 20-летняя чеченка из Курчаслоя Зулихан Элихаджиева. По данным оперативников, один из ее братьев разыскивается за терроризм, другой полгода назад погиб в бою, передает "Коммерсант".

Ранее 14 мая на религиозном празднике в селении Илисхан-Юрт взорвала себя 46-летняя террористка Шахидат Баймурадова - также мать убитого боевика. Еще два ее сына сидят в СИЗО. В результате теракта погибли 26 человек, около 150 получили ранения различной тяжести.

Теракты, совершенные в России женщинами-камикадзе

Басаев объявил о начале операции "Бумеранг" с участием смертниц

О подготовке смертниц российские спецслужбы узнали еще в 1999 году. Впервые они громко заявили о себе в июне 2000 года. Тогда сестра полевого командира Арби Бараева Хава въехала на нагруженном взрывчаткой "КамАЗе" на базу российских омоновцев в селе Алхан-Юрт. С криком 'Аллах акбар!' женщина подорвала себя. В результате взрыва погибли 17 военнослужащих и десятки были ранены, пишет ГаЗеТа.

Правоохранительные органы считают, что в республике готовится несколько групп смертников. Наиболее известной является диверсионно-разведывательный батальон шахидов 'Риядус Салихин', которым руководит сам Шамиль Басаев. Более того, в ноябре прошлого года Басаев заявил о своем уходе со всех постов в правительстве Масхадова.

Как отмечает газета, судя по всему, он решил сконцентрироваться на диверсионно-террористической деятельности и оставил за собой лишь пост командира батальона шахидов.

В мае этого года Басаев объявил о начале операции 'Бумеранг' - масштабной диверсионной войны против федеральных сил, а также о проведении "акций возмездия" в различных российских городах. Девиз басаевских шахидов - "Победа или рай".

По некоторым данным, к подготовке групп камикадзе причастен и лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов. Якобы по его приказу группы смертников готовит его ближайший подручный Абу Дарр. Хотя сам Масхадов постоянно заявляет, что не имеет никакого отношения к террористическим актам.

Уже несколько лет спецслужбы не могут найти лагеря, где проходят подготовку смертники. Предполагается, что их готовят непосредственно на территории Чечни. Но вместе с тем представители ФСБ не исключают, что готовят их за границей. Там, как утверждают спецслужбы, с будущими смертниками работают опытные психологи, которые доводят их до такого состояния, что они готовы умереть с радостью.

Как показывает практика, главарям боевиков не так сложно найти человека, готового стать шахидом. Зачастую это родственники боевиков, погибших в боях с федеральными войсками, которые жаждут отомстить 'оккупантам' за гибель своих близких. Чаще всего это вдовы боевиков, поэтому смертниц и стали называть 'черными вдовами'.

"Черные вдовы" - инструмент войны и пропаганды

Оба субботних теракта, совершенных в Москве, по всей видимости, можно отнести на счет пресловутых чеченских "черных вдов". Первый раз это выражение возникло, когда во время захвата заложников в Московском музыкальном центре "Норд-Ост" в октябре прошлого года среди террористов оказались закутанные во все черное женщины с поясами шахидов, пишет Die Welt в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Появление этой новой категории чеченских мстителей нельзя объяснить без учета религиозного фактора. Хотя обычай кровной мести существует в Чечне по сей день, но до сих пор чеченцам было не свойственно жертвовать своей жизнью ради убийства мирных жителей.

Такое стало возможно только после первой чеченской войны 1996 года, когда до Чечни докатилась идеология ваххабизма - крайнего фундаменталистского течения ислама, зародившегося в Саудовской Аравии.

Ваххабиты проникли во многие сельские районы Чечни, в частности в Курчалой, откуда родом одна из двух женщин, взорвавших себя в субботу в Москве.

Ваххабизм, который обещает молодым людям рай после смерти, если они в этой жизни умрут за веру в борьбе с "неверными", стал основой для терактов, в которых исполнитель жертвует собой.

Это религиозное движение предложил "черным вдовам" религиозную мотивацию для добровольной смерти, уносящей с собой и чужие жизни, отмечает издание.

История "черной вдовы" Аси Гишлуркаевой

Немецкая газета Die Tageszeitung публикует рассказ об одной из "черных вдов", которая погибла во время теракта в театральном центре в Москве. Перевод материала размещен на сайте Inopressa.Ru.

По свидетельству бывших коллег, Ася Гишлуркаева была умной и рассудительной женщиной. Все, за что она ни бралась, она делала с полной самоотдачей. Она была бы веселой и смешливой. Одевалась она так же, как и ее чеченские сверстницы.

Ася экстерном получила филологическое образование и возродила в своем родном Ачхой-Мартане старую пекарню, сделав из нее процветающее предприятие. Это дело она оставила только тогда, когда встретила человека, приверженца ваххабизма, ставшего ее вторым мужем.

Вскоре после свадьбы муж Аси ушел в горы к мятежникам. Чуть позже российские солдаты схватили ее брата, и с тех пор о нем нет никаких известий. Тогда 30-летней женщине пришлось стать главой семьи, семьи, в которой больше не осталось ни одного мужчины. В октябре она простилась с друзьями и родственниками, сказав, что ложится на обследование в больницу в Ростове-на-Дону.

Через несколько дней друзья увидели Асю по телевизору. Мертвой. Она была среди террористов, которые в октябре захватили в заложники 700 человек в Московском театральном центре "Норд-Ост". В глазах молодежи Ачхой-Мартана Ася - мученица. Никто и не думает называть ее террористкой.

В последнее время громкие теракты все чаще совершают женщины-чеченки. Только в течение последних двух месяцев чеченские террористки-смертницы совершили четыре теракта, в которых погибло не менее 120 человек. Еще два теракта удалось предотвратить в последний момент, за ними также стояли так называемые "черные вдовы".

Ответственность за захват заложников в театральном центре взял на себя приверженец ваххабизма террорист Шамиль Басаев. В мае он разместил в интернете заявление, что отправит в российские города команды смертников и что в его группу "Рияд ас-Салихин" входит 36 женщин, готовых принять смерть.

В действительности, женщин, которые больше не могут думать ни о чем ином, кроме как о мести за гибель своих сыновей, мужей, братьев и отцов, гораздо больше.

Через четыре года после начала войны вряд ли найдется хоть одна чеченская семья, которая не потеряла бы ни одного из свих близких. Если бы женщин, которые к тому же входят в организацию Басаева, было всего 36, опасность была бы ограниченной. Но риск исходит от женщин, которые самостоятельно решаются пойти на теракт.

После опустошительных зачисток в мае в селах Знаменское и Алхан-Юрт - только в Знаменском погибло 60 человек - чеченские мужчины нередко стали говорить: "Наши женщины унизили нас и показали, что мы больше ничего не стоим :"

Война разрушила традиционные социальные связи и отношения между полами. Мальчиков-чеченцев с детства воспитывают защитниками дома, двора и семьи, за которые они при необходимости должны умереть. Но террор российских военных и их чеченских помощников привел к тому, что мужчины из общественной жизни исчезли.

Женщины прячут своих мужчин, чтобы защитить их от произвола. Соответственно, женщины кормят семью, торгуют на рынках и бросаются на российские бронемашины, на которых могут увезти их мужчин. В этой роли чеченцы женщины часто ведут себя более радикально, чем мужчины. Даже если они не выставляют это на всеобщее обозрение, поскольку традиционное женское воспитание не разрешает им открыто выказывать свои чувства.

Чеченки остались один на один со своим горем. Таким образом, теракты, совершаемые смертницами, являются ответом на бессилие по отношению к государственному террору. И политические призывы остановить террор не могут удержать женщин от воплощения в жизнь их планов. Они уже живут в другом мире, в котором обычные социальные связи и повиновение больше ничего не значат. Чеченка, которая выросла на адате - обычное право у мусульманских народов - и исламе, сделав подобный шаг, утрачивает связь со своей культурой. Поэтому обратной дороги для нее нет.

Палестинизация чеченского конфликта - рост численности террористов-смертников - продолжается полным ходом. Эта тенденция еще более усилится, если Кремль и дальше будет выдавать потемкинские деревни за политические решения, пишет газета.

Теракты, совершенные в России женщинами-камикадзе

20 июня 2003 года в Грозном женщина и мужчина подорвали "КамАЗ" со взрывчаткой у здания оперативно-разыскного бюро МВД. Пострадали 36 человек. Погибли только террористы.

5 июня 2003 года в североосетинском городе Моздоке женщина подорвала себя возле автобуса, перевозившего персонал военного аэродрома. 20 человек погибли, 14 получили ранения.

14 мая 2003 года у селения Илисхан-Юрт Гудермесского района Чечни женщина-террористка взорвала себя в толпе людей на религиозном празднике. Погибли 16 человек, более 140 получили ранения.

12 мая 2003 года в селении Знаменское Надтеречного района Чечни две женщины и мужчина взорвали "КамАЗ" у здания администрации района. Погибли 60 человек, более 250 ранены.

27 декабря 2002 года 15-летняя девушка и двое мужчин взорвали два автомобиля возле Дома правительства в Грозном. Убиты 72 человека, 210 ранены.

23 октября 2002 года в Москве группа Мовсара Бараева, в составе которой были женщины-смертницы, захватила около 900 человек в театральном центре на Дубровке. В ходе операции спецслужб все террористы, в том числе смертницы, уничтожены. Погибли 129 заложников.

5 февраля 2002 года 16-летняя Зарема Инаркаева пронесла взрывчатку в здание Заводского РОВД в Грозном, однако от взрыва пострадала лишь она сама.

29 ноября 2001 года шахидка взорвала себя вместе с комендантом Урус-Мартана Гейдаром Гаджиевым.

9 апреля 2001 года в туалете здания Дома правительства в Грозном в результате взрыва погибла уборщица, две женщины были ранены. Погибшая была террористкой-смертницей.

19 декабря 2000 года Марета Дудуева пыталась прорваться со взрывчаткой к зданию Ленинского райотдела милиции в Грозном, но была ранена и не осуществила взрыв.

2 июля 2000 года в Чечне смертники совершили пять терактов с использованием грузовиков, начиненных взрывчаткой. Два взрыва произошли в Гудермесе, по одному - в Новогрозненском, Урус-Мартане и Аргуне. Погибли 33 и ранены 84 сотрудника милиции.

11 июня 2000 года на блокпосту в Грозном смертник взорвал автомобиль. Погибли два военнослужащих, один ранен.

6 июня 2000 года в Чечне впервые был совершен теракт с использованием смертников. Его исполнила племянница Арби Бараева Хава. Она прорвалась к зданию комендатуры в Алхан-Юрте на грузовике с тротилом. Охрана расстреляла грузовик. В результате взрыва погибли два омоновца и Бараева.