Задержаны 25 человек, подозреваемых в нападении на Ингушетию
 
 
 
Задержаны 25 человек, подозреваемых в нападении на Ингушетию
Архив NEWSru.com

По факту нападения боевиков на населенные пункты в Ингушетии задержаны 25 человек, девяти уже предъявлены обвинения. Об этом сообщил журналистам со ссылкой на заместителя Генпрокурора РФ Сергея Фридинского глава комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации РФ Станислав Вавилов.

"Как нам сообщил заместитель генпрокурора, на сегодняшний день по факту вторжения задержаны 25 человек, девяти уже предъявлены обвинения", - отметил сенатор.

Генеральный прокурор Владимир Устинов и его заместитель Сергей Фридинский провели в среду закрытое заседание с членами комитета, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил Вавилов, Устинов проинформировал комитет по правам и судебным вопросам Совета Федерации о ходе следствия по вторжению боевиков на территорию Ингушетии. По его словам, генпрокурор также проинформировал членов комитета о ходе следствия по недавнему покушению на президента Ингушетии Мурата Зязикова.

В то же время, по словам Вавилова, основная тема заседания была связана в целом с ситуацией на Северном Кавказе, а также с проблемой законодательного обеспечения укрепления законности и правопорядка.

"Говоря о событиях в Ингушетии, члены комитета обратили внимание на то, что одной из причин такого рода событий стало отсутствие должной координации между силовыми структурами Северного Кавказа. Наверняка, произошедшее стало следствием допущенных ошибок и просчетов, и сегодня необходимо тщательно проанализировать ситуацию", - считает Вавилов.

Он напомнил, что Совет Федерации сформировал временную комиссию по анализу ситуации на Северном Кавказе, в состав которой вошли главы профильных комитетов. Среди основных задач комиссии сенатор выделил анализ существующей правовой базы по вопросам борьбы с терроризмом и проявлениями экстремизма, а также анализ практики соблюдения конституционных прав и свобод граждан, проживающих в Северо-Кавказском регионе.

"Мы намерены осуществлять постоянный мониторинг обстановки на Северном Кавказе и для этого также намерены регулярно выезжать в республики, где будем проводить встречи с руководством, а также с северокавказскими законодателями с тем, чтобы оказывать помощь органам госвласти по нормализации обстановки", - заключил Вавилов.