Серийные поставки истребителя нового поколения "Су-35" запланированы в 2010-2011 годах
 
 
 
Серийные поставки истребителя нового поколения "Су-35" запланированы в 2010-2011 годах
Архив NEWSru.com

Серийные поставки многоцелевого самолета Су-35 начнутся в 2011 году, сообщил в понедельник генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян. "Мы рассчитываем, что в 2011 году начнутся серийные поставки самолета российским ВВС", - сказал Погосян на презентации самолета, которая прошла в понедельник в подмосковном Жуковском.

По словам Погосяна, самолет Су-35 является важным переходным этапом, который завершает линейку самолетов четвертого поколения и создает основу для самолетов пятого поколения. По словам гендиректора компании "Сухой", на самолете Су-35 отрабатываются многие конструкторские и технологические решения, которые будут использоваться при создании самолета пятого поколения, передает ИТАР-ТАСС.

"В то же время это не летающая лаборатория, это полноценный самолет", - сказал Погосян о Су-35.Он отметил, что работы по созданию самолета пятого поколения идут по графику. "В настоящее время идет постройка опытных образцов самолета", - сказал он.

По информации компании "Сухой", первый летный образец самолета Су-35 проходит наземные испытания. Его первый полет состоялся 19 февраля 2008 года. На Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении на этапе сборки находятся еще два самолета. Они присоединятся к программе испытаний до конца года.

Разработка и организация серийного производства "Су-35" входит в число приоритетных программ Объединенной авиастроительной корпорации. В настоящее время в Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им.Ю.Гагарина завершается сборка еще двух опытных "Су-35". Они присоединяться к программе испытаний в этом году.

"Таким образом, будет обеспечен плавный переход к авиационному комплексу нового поколения без ослабления обороноспособности страны", - подчеркивалось на пресс-конференции.

"Су-35" оснащен двигателями 117С разработки научно-производственного объединения "Сатурн". Производятся они совместно "Сатурном" и Уфимским моторостроительным производственным объединением.

Как сообщил главный конструктор двигателя Евгений Марчуков, в настоящее время в производстве находится партия из 8 двигателей, которые будут использованы при доводке изделия. Из них три двигателя будут поставлены на второй "Су-35" (2 +1 запасной), остальные пять - на различные виды испытаний, включая государственные.

Другая важнейшая особенность самолета - применение на нем принципиально нового комплекса бортового радиоэлектронного оборудования и систем вооружения. Самолет способен обнаруживать и сопровождать до 30 воздушных целей при сохранении непрерывности обзора пространства, вести одновременный обстрел до 8 воздушных целей. Новая радиолокационная система управления позволяет обнаружить воздушного противника на встречных курсах на дальности до 400 км.