На Ямале, возможно, найден затонувший катер местного ТВ Не исключено, что в затонувшем катере находятся тела троих пропавших журналистов. Еще троих сотрудников телекомпании и трех членов экипажа спас рыбак, ставший свидетелем происшествия
 
 
 
На Ямале, возможно, найден затонувший катер местного ТВ
НТВ
 
 
 
Не исключено, что в затонувшем катере находятся тела троих пропавших журналистов. Еще троих сотрудников телекомпании и трех членов экипажа спас рыбак, ставший свидетелем происшествия
Вести

В ходе поисков затонувшего катера, на борту которого находились журналисты телекомпании "Ямал-регион", на дне реки Обь в Ямало-Ненецком автономном округе с помощью эхолотов обнаружен большой объект на глубине 23 метров. Предположительно, это может быть катер, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Там сообщили, что во вторник вечером или в среду утром из Надыма прибудет большой корабль, с помощью которого объект поднимут со дна реки. Также из Надыма прибудут водолазы, у которых есть опыт спусков на глубину до 40 метров.

Не исключено, что в затонувшем катере находятся тела троих пропавших журналистов. Еще троих сотрудников телекомпании и трех членов экипажа спас рыбак, ставший свидетелем происшествия.

Напомним, катер ТГМ-306 "Ярославец", принадлежавший телекомпании, потерпел крушение в субботу, 4 июля, на 165-м километре вниз по течению реки в районе поселка Горнокнязевск Приуральского района в 20 километрах от Салехарда. Всего на борту находились девять человек. "Ярославец" был в пути уже неделю. Журналисты участвовали в экспедиции по подготовке материалов о рыбаках на Оби.

Предварительная причина затопления катера - резкое усиление ветра и высокие волны. По данным МЧС, погода на момент происшествия была такой: дождь, дымка, температура воздуха от 3 до 8 градусов тепла.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье - семь лет тюрьмы.

В рамках следствия проводятся допросы, назначен ряд экспертиз. В том числе журналисты и члены команды катера пройдут освидетельствование на наличие алкоголя в крови.