Комиссия Совета Федерации по проверке достоверности сведений о доходах объявила об отсутствии претензий к сенатору Вячеславу Фетисову по итогам проверки рабочей группой верхней палаты парламента обращения Партии прогресса Алексея Навального
 
 
 
Комиссия Совета Федерации по проверке достоверности сведений о доходах объявила об отсутствии претензий к сенатору Вячеславу Фетисову по итогам проверки рабочей группой верхней палаты парламента обращения Партии прогресса Алексея Навального
Russian Look

Комиссия Совета Федерации по проверке достоверности сведений о доходах объявила об отсутствии претензий к сенатору Вячеславу Фетисову по итогам проверки рабочей группой верхней палаты парламента обращения Партии прогресса Алексея Навального.

После этого прославленный в прошлом хоккеист заявил журналистам, что не намерен подавать в суд на Навального, чья партия инициировала проверку. "Зачем? Кто он такой, чтобы я с ним судился? Аферист, с аферистами не судятся", - цитирует его ТАСС. Почему он "наградил" Навального таким эпитетом, Фетисов не объяснил.

Комиссия Совфеда в апреле начала проверку информации Навального о том, что сенатор от Приморского края якобы тайно владеет тремя офшорными компаниями на Кипре. Фетисов уверял, что еще в 2011 году передал эти фирмы своему компаньону, и что они связаны с изобретательской деятельностью. Журналисты при этом выяснили, что одна из этих фирм владеет патентом на изобретение бывшего шахматиста, а ныне одного из самых яростных критиков "путинского режима" Гарри Каспарова.

А в начале июня член основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров опубликовал статью, в которой говорится, что сенатор Фетисов переоформил свои акции на новый кипрский офшор задним числом. По версии Албурова, никакой передачи активов в 2011 году не было, это было сделано только 23 апреля 2015 года и с грубыми нарушениями. Ранее Навальный утверждал, что Фетисов оперативно переоформил свою долю в кипрских офшорах на своего отца задним числом.

Однако рабочая группа Совфеда никаких нарушений закона Фетисовым не выявила, о чем объявила журналистам 7 июля руководитель этой группы, зампред комитета Совфеда по госстроительству Людмила Бокова.

"29 декабря 2011 года акции компании были переданы другому лицу, и Фетисов предоставил заключение, подтверждающее этот факт от кипрской юридической фирмы. Таким образом, 29 декабря 2011 года он перестал быть акционером, что и подтверждают соответствующие протоколы договоров, копии реестров и выписок", - цитирует ее "Интерфакс".

"Доказательств фактов несоблюдения членом Совета Федерации Фетисовым ограничений и запретов, предусмотренных законодательством не представлено", - подчеркнула Бокова.

В свою очередь, вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев публично извинился перед Фетисовым "за возможные неудобства и переживания" в связи с этой проверкой. "Но закон требует в случае обращения со стороны партий, СМИ и иных общественных организаций и структур проводить проверку. Мы постарались делать это осторожно, но всегда это очень неприятно как проверяющим, так и самому проверяемому", - пояснил Воробьев.

При этом он отметил, что уведомление об итогах проверки в Партию прогресса направлено не будет, поскольку она лишилась регистрации в Минюсте РФ.

Напомним, спикер Совфеда Валентина Матвиенко еще 1 апреля объявила, что Фетисов в 2011 году передал все права на владение зарубежными активами своему компаньону, "но, к сожалению, так бывает, не проконтролировал исполнение до конца всех необходимых юридических действий", а компаньон его "подвел".

Отметим, Фетисов уже не впервые становится объектом внимания Навального. В 2014 году легендарный советский хоккеист внес в декларацию о доходах сведения о роскошной квартире общей площадью 1051 кв. м в элитном доме в центре Москвы, которая ранее стала предметом спора между ним и Навальным. Последний утверждал, что сенатор не вносил указанную недвижимость в свои декларации ни в 2011, ни в 2012 году.

Фетисов тогда назвал обвинения Навального ложью и заявлял, что у комиссии Совфеда, которая провела проверку в отношении данной квартиры, "есть вся необходимая информация" о записях в его декларациях за все годы, и упомянутая комиссия вынесла решение о том, что "никаких претензий к сенатору Фетисову нет".