Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое переносит сроки запуска движения по железнодорожной части моста через Керченский пролив с 18 декабря 2018 года на 1 декабря 2019 года Монтаж мостового пролета автомобильного моста через Керченский пролив, 23 июня 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое переносит сроки запуска движения по железнодорожной части моста через Керченский пролив с 18 декабря 2018 года на 1 декабря 2019 года
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Монтаж мостового пролета автомобильного моста через Керченский пролив, 23 июня 2016 года
© РИА Новости / Георгий Зимарев
 
 
 
Строительство моста через Керченский пролив, 23 июня 2016 года
© РИА Новости / Георгий Зимарев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое переносит сроки запуска движения по железнодорожной части моста через Керченский пролив с 18 декабря 2018 года на 1 декабря 2019 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

"Начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии на объекте - 1 декабря 2019 года", - говорится в документе, утвержденном правительством 5 июля. Дата запуска автомобильного движения в рабочем режиме - 18 декабря 2018 года.

Первоначально предполагалось, что начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии на мосту в Крым начнется 18 декабря 2018 года. Такие сроки были указаны в распоряжении правительства от 30 января 2015 года. Тот документ также утвердил ООО "Стройгазмонтаж" в качестве единственного подрядчика работ по возведению моста.

Как указывает РБК, документ, подписанный Медведевым, также утвердил перевод проекта на казначейское сопровождение. В целом крупные госстройки начали переходить с расширенного банковского обслуживания на казначейское, что позволит государству напрямую контролировать расход средств.

8 июня 2016 года журнал Forbes со ссылкой на письмо главы компании-подрядчика "Стройгазмонтаж" Андрея Кириленко в министерство транспорта и Росавтодор сообщал, что финансирование строительства моста приостановлено.

Кириленко жаловался на задержки по оплате уже выполненных работ и писал, что компания не может строить мост необходимыми темпами и инвестировать в закупку дорогостоящего строительного оборудования в связи с задержками в финансировании. Кириленко указывал, что Минтранс и Росавтодор не могут решить вопрос с оплатой с февраля 2016 года.

1 июля "Ведомости" сообщали, что долг перед строителями вырос до восьми миллиардов рублей за работы, выполненные за последние три месяца. В Минтрансе утверждали, что деньги из федерального бюджета уже выделены, но не переведены на казначейские счета.

Мост в Крым спроектирован длиной около 19 километров и станет самым протяженным в России. Он будет включать в себя четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи. Строительство официально началось в феврале. Госконтракт на проектирование и строительство был подписан в феврале 2015 года между Федеральным казенным учреждением "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Федерального дорожного агентства РФ" и ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. Общая стоимость проекта - 228,3 миллиарда рублей. Поскольку мост целиком финансируется из средств федерального бюджета, проезд по мосту будет бесплатным.