Владелец группы "Онэксим", основной акционер банка "Международный финансовый клуб" (МФК) Михаил Прохоров предложил рассмотреть его кандидатуру на должность председателя совета директоров
 
 
 
Владелец группы "Онэксим", основной акционер банка "Международный финансовый клуб" (МФК) Михаил Прохоров предложил рассмотреть его кандидатуру на должность председателя совета директоров
Global Look Press

Владелец группы "Онэксим", основной акционер банка "Международный финансовый клуб" (МФК) Михаил Прохоров предложил рассмотреть его кандидатуру на должность председателя совета директоров, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте банка.

Сейчас председателем совета директоров МФК является акционер банка Екатерина Игнатова, переводчица по образованию и одна из организаторов компании ООО "Кате", занимающейся созданием автоматических коробок передач. Игнатовой принадлежит 13,14% пактов акций МФК. Пакетами в 19,71% владеют Александр Абрамов и группа "Онэксим", кроме того, Прохоров напрямую владеет 27,74%.

В сообщении банка также подчеркивается, что "Онэксим" не продает свою долю в МФК и "по-прежнему сохраняет свой интерес к устойчивому развитию банка".

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) 28 июня поступило ходатайство о получении предварительного согласия кипрской компанией Winterlux Limited на покупку 19,71% голосующих акций МФК.

На чью долю в МФК претендует Winterlux, в сообщении ФАС не указано, но газета "Ведомости" писала, что группа "Онэксим", управляющая активами Прохорова, ведет переговоры о продаже всех принадлежащих ей российских активов, в том числе МФК. О планах Прохорова СМИ стало известно еще 4 июля, причем решение о продаже актива связывалось с обысками, прошедшими в штаб-квартире компании в апреле, и с историей вокруг агентства РБК.

Позднее гендиректор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов опроверг сообщение о распродаже активов, заявив, что группа не принимала "никаких решений на эту тему".

В мае из РБК были уволены Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс и главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин. Сегодня пресс-служба РБК сообщила, что руководство объединенной редакцией возьмут на себя бывшие заместители главного редактора ТАСС Елизавета Голикова и Игорь Тросников.