В пятницу вечером в центре Аргуна вспыхнул ожесточенный бой между группой боевиков и подраздерением чеченской милиции Как сообщил официальный представитель регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией полковник Илья Шабалкин, погибли два милиционера, один ранен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу вечером в центре Аргуна вспыхнул ожесточенный бой между группой боевиков и подраздерением чеченской милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил официальный представитель регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией полковник Илья Шабалкин, погибли два милиционера, один ранен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возможно, погибли также несколько мирных жителей. Однако эта информация пока не подтверждена. Местные власти отказываются давать какие-либо комментарии по поводу происшествия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Квартал в центре Аргуна, где укрылись боевики, был блокирован. Бой длился несколько часов. К месту операции были подтянуты дополнительные части федеральных сил
Телекомпания 'Эхо'

В пятницу вечером в центре Аргуна вспыхнул ожесточенный бой между группой боевиков и подразделением чеченской милиции. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сепаратисты обстреляли колонну автомобилей, на которых передвигались милиционеры.

Как сообщил официальный представитель регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией полковник Илья Шабалкин, погибли два милиционера, один ранен. По другим данным, убиты три милиционера.

Возможно, погибли также несколько мирных жителей. Однако эта информация пока не подтверждена. Местные власти отказываются давать какие-либо комментарии по поводу происшествия.

Квартал в центре Аргуна, где укрылись боевики, был блокирован. Бой длился несколько часов. К месту операции были подтянуты дополнительные части федеральных сил.

Военные сообщают различные данные о потерях среди сепаратистов. Как сообщил заместитель командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Николай Берзейтис, "в результате боя пять боевиков убито и четыре ранено". Илья Шабалкин сказал, что "мы можем говорить о десяти уничтоженных бандитах".

"В ходе специальной операции, по предварительным данным, четыре группы боевиков стали отходить в сторону населенного пункта Мескен-Юрт. Одну из групп бандитов подразделения федеральных сил атаковали на окраине села в заброшенном строении", - добавил Берзейтис.

О том, что происходит в Аргуне в эти часы, нет никакой информации.

Вступил в силу закон об амнистии боевикам

Закон об амнистии в Чеченской республике, опубликованный в субботнем номере "Российской газеты" и на сайте издания, согласно российскому законодательству, вступает в силу.

Накануне главный редактор "Российской газеты" Владислав Пронин сообщил, что утром в субботу номера "Российской газеты" с текстом закона об амнистии будут доставлены в Чечню.

Госдума в пятницу объявила амнистию в связи с принятием Конституции Чеченской республики. В соответствии с постановлением, принятым Госдумой в третьем, заключительном чтении, решено "не возбуждать уголовные дела в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и (или) проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено- Ингушской АССР, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику".

Под акт амнистии подпадают также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно- исполнительной системы Минюста РФ, а также гражданский персонал, рабочие и служащие вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, совершившие общественно опасные деяния в ходе проведения указанных вооруженного конфликта и контртеррористических операций.

Под действие амнистии не подпадают те, кто совершил особо тяжкие преступления, в том числе "при особо опасном рецидиве", а также иностранные граждане и лица без гражданства.

Амнистия распространяется на тех участников незаконных вооруженных формирований, которые совершили общественно опасные деяния в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления об объявлении амнистии и которые отказались от участия в этих формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику до 00:00 часов 1 сентября 2003 года.

Для военнослужащих Вооруженных сил РФ и представителей других силовых структур и гражданского персонала этот срок обозначен с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления об амнистии.