262 горняка шахты "Енисейская" в Республике Хакасия, где в конце мая проводилась 12-дневная голодовка с требованием выплаты долгов по зарплате, получили в понедельник уведомления о предстоящем увольнении Уведомления были вручены горнякам на профсоюзном собрании, сообщили на шахте. Предполагается, что, если ситуация не изменится, через 2 месяца эти горняки будут уволены по сокращению штатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
262 горняка шахты "Енисейская" в Республике Хакасия, где в конце мая проводилась 12-дневная голодовка с требованием выплаты долгов по зарплате, получили в понедельник уведомления о предстоящем увольнении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уведомления были вручены горнякам на профсоюзном собрании, сообщили на шахте. Предполагается, что, если ситуация не изменится, через 2 месяца эти горняки будут уволены по сокращению штатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший директор на протяжении длительного времени не выдавал 376 сотрудникам предприятия причитающуюся им заработную плату. В апреле и мае этого года шахтеры провели две голодовки, в которых приняли участие в общей сложности свыше 230 человек
Архив NEWSru.com

262 горняка шахты "Енисейская" в Республике Хакасия, где в конце мая проводилась 12-дневная голодовка с требованием выплаты долгов по зарплате, получили в понедельник уведомления о предстоящем увольнении.

Уведомления были вручены горнякам на профсоюзном собрании, сообщили на шахте. Предполагается, что, если ситуация не изменится, через 2 месяца эти горняки будут уволены по сокращению штатов, сообщает "Интерфакс".

Помимо этого, на профсоюзном собрании было решено добиваться отмены решения суда, который в начале июня вынес обвинительный приговор бывшему директору шахты "Енисейская" Тен Ен Таку за задержку зарплаты. Шахтеры решили подать апелляцию в Верховный суд республики и потребовать более жесткого наказания Тен Ен Таку.

Бывший директор на протяжении длительного времени не выдавал 376 сотрудникам предприятия причитающуюся им заработную плату. В апреле и мае этого года шахтеры провели две голодовки, в которых приняли участие в общей сложности свыше 230 человек.

В понедельник трудовой коллектив шахты начал сбор средств для найма "опытного адвоката", который и должен "грамотно составить текст апелляции". Об этом сообщил после собрания лидер профкома шахты Александр Атюков, сообщает РИА "Новости".

На минувшей неделе городской суд Черногорска, согласно статье 145, часть 1 УК РФ приговорил экс-директора шахты, который признал свою вину, к штрафу в размере 80 тысяч рублей и лишил его права занимать руководящие посты в течение трех лет. Уже через сутки после оглашения приговора Генеральная прокуратура России обратила внимание на его неоправданную мягкость и потребовала пересмотра этого дела. Теперь этого требуют и сами пострадавшие.

По словам Атюкова, погашение задолженности по зарплате, которое состоялось в результате двух голодовок и произошло за счет выделения двух бюджетных кредитов в размере свыше семи миллионов рублей, "не решило всей полноты" проблемы.

Как заявил Атюков, Тен Ен Так остался должен работникам шахты "большие деньги" за более ранние периоды, до 2000 года и позднее, когда, задерживая выдачу зарплаты, обещал людям "отоварить заработанное автомашинами". Однако большинство не получило ни денег, ни машин.

Не согласны горняки и с положительной характеристикой бывшего директора, которая была озвучена во время судебного заседания. В настоящее время они готовят "более объективный ее вариант". Атюков уверен, что все документы будут поданы в Верховный суд Хакасии до 9 июня, как это и требуется по закону.