NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Хакасия // Общество // Шахтеры

В Хакасии уже неделю голодающие горняки требуют встречи с Путиным
Помимо встречи с президентом, визит которого в республику ожидается 4 сентября, шахтеры просят выплаты зарплаты за июнь, июль и август и полного запуска работы рудника с проходкой и добычей. Голодовки на двух хакасских рудниках начались 24 августа, в них принимают участие 53 человека.
понедельник, 31 августа 2015 г. ::В России
Один из голодающих больше месяца шахтеров в Хакасии назначил дату самосожжения
Организатор и участник голодовки шахтеров-пенсионеров уже не существующей шахты "Енисейская" Валерий Каява заявил, что один из шахтеров, доведенный до отчаяния, готов совершить акт самосожжения. Основное требование шахтеров - выплата зарплаты за 2001 год.
вторник, 08 октября 2013 г. ::В России
Горняки в Хакасии голодают второй месяц, требуя зарплату за 2001 год
14 бывших горняков обанкротившейся шахты "Енисейская", старшему из которых 75 лет, выдвигают и другие требования. Их жены вышли на митинг и грозят присоединиться к голодающим мужьям, уповая на Москву. Местные власти требуют признать голодовку незаконной.
пятница, 04 октября 2013 г. ::В России
В Хакасии трое шахтеров отказываются выходить на поверхность, требуя погасить долги по зарплате
Общий долг по зарплате на бывшей шахте "Енисейская" составляет около 2,5 млн рублей. В отношении конкурсного управляющего возбуждено административное дело, проводится доследственная проверка. Ситуация на предприятии находится на контроле прокуратуры.
среда, 11 августа 2010 г. ::В России
В Хакасии скончалась участница голодовки на шахте "Енисейская"
Валентине Шестаковой было около 55 лет. Практически всю жизнь проработав на "Енисейской", она в последнее время занимала должность начальника смены на участке по обогащению угля. Сегодня 15 шахтеров, участвовавших в голодовке, предстанут перед судом.
среда, 09 июня 2004 г. ::В России
262 шахтера "Енисейской", где прошла 12-дневная голодовка, получили уведомления об увольнении
Уведомления были вручены на профсоюзном собрании. Предполагается, что, если ситуация не изменится, через 2 месяца эти горняки будут уволены по сокращению штатов. Помимо этого, на собрании было решено добиваться отмены решения суда, который вынес "мягкий" приговор бывшему директору шахты Тен Ен Таку. Шахтеры ищут грамотного адвоката.
понедельник, 07 июня 2004 г. ::В России
Прокуратура Хакасии отзывает судебный иск против горняков шахты "Енисейская"
Горняки обвинялись в проведении забастовки на опасном производстве. Однако в прокуратуре Хакасии сочли, что дальнейшее разбирательство не имеет смысла, так как исчез предмет спора - шахтеры прекратили акцию протеста.
среда, 02 июня 2004 г. ::В России
В Хакасии начался судебный процесс над сотрудниками шахты "Енисейская"
Прокуратура республики считает незаконными действия 20 работников службы водоотлива шахты, которые, прекратив откачку грунтовых вод, создали угрозу затопления части самой шахты и одного из микрорайонов Черногорска.
вторник, 01 июня 2004 г. ::В России
Правительство Хакасии выделило из бюджета 6 млн рублей для погашения долгов голодающим шахтерам
В 10:00 работники шахты "Енисейская", включая участников проходящей здесь с 17 мая массовой голодовки, начнут получать зарплату. Накануне в Москве была достигнута многосторонняя договоренность о продаже шахты и начале выплат задолженности.
пятница, 28 мая 2004 г. ::В России
Шахту "Енисейская" продадут, а голодающим горнякам выплатят зарплату
В четверг подписан протокол, в котором выработаны меры и определены сроки по решению проблемы задолженности шахтерам. Собственники шахты до 10 июня завершат переговоры и продадут шахту, после чего за счет полученных средств до 20 июня погасят в полном объеме задолженность по зарплате.
четверг, 27 мая 2004 г. ::В России
Врачи настаивают на выходе из голодовки 32 горняков шахты "Енисейская" в Хакасии
Голодовка шахтеров продолжается 11-й день. Власти Хакасии предложили перечислить шахтерам 140 тысяч рублей для погашения части долгов по зарплате, но горняки отказались от столь незначительной суммы, поскольку задолженность им по заработной плате составляет 6 млн 877 тысяч рублей.
четверг, 27 мая 2004 г. ::В России
В Хакасии госпитализированы 4 горняка шахты "Енисейская", участвовавших в голодовке
Еще 21 человек находится под постоянным наблюдением врачей, но прекращать акцию протеста они не собираются. В Госдуме РФ сегодня состоялось специальное заседание, на котором обсуждалась ситуация в Хакасии. Депутаты предложили обанкротить шахту и передать ее другому владельцу.
вторник, 25 мая 2004 г. ::В России
В Хакасии 8-й день продолжается голодовка шахтеров
17 сотрудников шахты по требованию медиков были выведены из числа бастующих из-за резкого ухудшения их здоровья. Два человека госпитализированы. В голодовке участвуют 159 человек, из них 49 женщин.
понедельник, 24 мая 2004 г. ::В России
На "Енисейской" решили проблему голодающих горняков. Они будут уволены
В списке увольняемых оказался и бывший директор "Енисейской" Тен Ен Так, который допустил накопление основной части долга по зарплате. В то же время предстоящее массовое сокращение на "Енисейской" в прокуратуре Черногорска и правительстве Хакасии расценивают как вполне рациональное.
суббота, 22 мая 2004 г. ::В России
В Хакасии голодающих горняков бросили на шахте
"Власти и руководство шахты не обращают на нас внимания. Директор шахты якобы три дня назад поехал за деньгами, и с того момента его никто не видел", - сообщил диспетчер шахты "Енисеевская", на которой уже четыре дня проходит голодовка горняков. В акции участвуют 150 человек, семеро из них госпитализированы.
пятница, 21 мая 2004 г. ::В России
Двое участников голодовки на шахте в Хакасии госпитализированы в тяжелом состоянии
Еще 10 работникам шахты дежурный терапевт, посетивший участников голодовки, рекомендовал прервать акцию в связи с состоянием здоровья. Акция протеста, участие в которой приняли более 150 работников предприятия, в том числе более 40 женщин, была начата вечером 17 мая. Ее участники требуют выплатить им задолженность по заработной плате.
среда, 19 мая 2004 г. ::В России
58 шахтеров голодают на шахте "Енисейская" в Хакасии: 1 уже умер
Горняки выдвинули требование немедленно погасить им долги по заработной плате, которые составляют 7-8 миллионов рублей. Возможно, режим голодовки может быть ужесточен: она станет "сухой". В среду уже скончался 54-летний шахтер Анатолий Ситкин.
пятница, 23 апреля 2004 г. ::В России