В 2006 году на Черном море может начаться операция НАТО "Активное усилие"
 
 
 
В 2006 году на Черном море может начаться операция НАТО "Активное усилие"
Архив NEWSru.com

С начала 2006 года формат конттеррористической операции НАТО "Активное усилие", которая проводится в Средиземном море, может быть расширен и распространен на Черное море. Об этом заявил журналистам во вторник командующий Объединенными военно-морскими силами (ОВМС) НАТО в Южной Европе вице-адмирал Фердинандо Санфеличе ди Монтефорте, находящийся с рабочей поездкой в Москве.

"В настоящее время существует консенсус государств Черноморского бассейна, включая и Россию, о том, что следует усилить контроль за движением торговых судов в Черном море. Сейчас идет активная работа на дипломатическом уровне по этому поводу, и думаю, с начала 2006 года формат операции НАТО будет распространен и на Черное море", - сказал вице-адмирал.

Отвечая на вопрос, на каком уровне будет приниматься решение о проведении операции на Черном море, вице-адмирал сообщил, что "все решения об участии России в контртеррористической операции НАТО "Активное усилие" принимаются на уровне совета Россия-НАТО".

По его словам, в этой операции на Черном море планируется и участие кораблей Черноморского флота РФ, которые сейчас ведут к ней активную подготовку, сообщает "Интерфакс".

Вице-адмирал уточнил, что ежедневно в Черном море находятся порядка 300 торговых судов. "Это намного меньше, чем в Средиземном море, где ежедневно курсирует около 4 тысяч торговых судов", - отметил вице-адмирал.

Говоря об операции НАТО "Активное усилие", командующий ОВМС НАТО в Южной Европе отметил, что она проводится исключительно в правовых рамках. "Операция "Активные усилия" проводится в соответствии со ст.5 НАТО, предусматривающей коллективные действия стран-участниц после нападения на одно из государств. За три года ее проведения не прозвучало ни одного выстрела с нашей стороны", - отметил Фердинандо Санфеличе ди Монтефорте.

Коснувшись действий военных судов, принимающих участие в этой операции, вице-адмирал отметил, что их количество при выполнении задач не превышает 10 кораблей. "Как правило, они ведут наблюдение за подозрительными судами, а также за подозрительными их действиями и при необходимости осуществляют досмотр с одобрения капитанов этих кораблей", - отметил вице-адмирал.

Контртеррористическая операция НАТО "Активные усилия" проводится с 2001 года. В начале 2004 года два боевых корабля Черноморского флота РФ впервые приняли участие в этой операции методом патрулирования в Средиземном море.