Собянин: все пострадавшие из-за пожара в метро получат не менее 100 тысяч рублей
 
 
 
Собянин: все пострадавшие из-за пожара в метро получат не менее 100 тысяч рублей
Россия-1

На оперативном совещании врио мэра Москвы Сергей Собянин, извинившись за " ту ситуацию, которая произошла на метрополитене" 5 июня, распорядился не откладывать выплаты пострадавшим. "Незамедлительно выплатите компенсации всем тем, кто находился в стационарах. Сумму определите сами, но не менее 100 тысяч рублей", цитирует Собянина РИА "Новости".

Метрополитен уже начал принимать заявления на получение компенсаций. "Мы сразу же начали прием документов, но сегодня в течение дня к нашим юристам не поступило ни одного заявления. Как правило, пик подачи заявлений на получение начинается через неделю после произошедшего ЧП", - отметили в пятницу вечером в пресс-службе столичной подземки. Компенсации пострадавшим обязаны выплатить в течение трех дней с момента получения письменного заявления, его можно написать в произвольной форме.

5 июня в самый час пик около 08:30 утра на перегоне между "Библиотекой имени Ленина" и "Охотным рядом" разогрелся кабель, из-за этого произошло сильное задымление. Движение поездов на "красной" ветке было на несколько часов парализовано Всего из подземки эвакуировали около 4,5 тысяч человек. Сообщалось, что порядка 80 человек обратились за медицинской помощью, около 20 пассажиров оказались в больницах. В основном они получили отравление продуктами горения.