Неоднократно судимый Сергей Помазун, расстрелявший шесть человек в Белгороде в конце апреля, признан вменяемым по результатам комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы 31-летний Помазун, освободившийся из колонии в конце 2012 года, 22 апреля учинил настоящую бойню в центре Белгорода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неоднократно судимый Сергей Помазун, расстрелявший шесть человек в Белгороде в конце апреля, признан вменяемым по результатам комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы
Вести
 
 
 
31-летний Помазун, освободившийся из колонии в конце 2012 года, 22 апреля учинил настоящую бойню в центре Белгорода
Вести
 
 
 
По данным следствия, Помазун сперва открыл огонь в оружейном магазине "Охота", убив трех человек, а затем вышел на улицу и там расстрелял еще троих людей, в том числе двух школьниц
НТВ
 
 
 
Между тем мотивы его действий следователи выяснить до сих пор не могут, а сам Помазун отказывается давать показания
Вести

Неоднократно судимый Сергей Помазун, расстрелявший шесть человек в Белгороде в конце апреля, признан вменяемым по результатам комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, сообщает Следственный комитет.

Расследование уголовного дела в отношении Помазуна продолжается. Назначено более 50 экспертиз, в том числе генетические, трасологические, криминалистические, медицинские, баллистические, биологические и ряд других, уведомляет СК.

"Белгородского стрелка" обвиняют по п. "а" ч.2 ст.105, ч.1 ст.226, п. "б" ч.4 ст.226 и ст. 317 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Ему грозит пожизненное заключение.

Между тем мотивы его действий следователи выяснить до сих пор не могут, а сам Помазун отказывается давать показания.

Прокуратура требует закрыть сетевые группы, прославляющие Помазуна

На этом фоне прокуратура Белгорода требует закрыть группы в социальной сети "Вконтакте", в которых Помазуна называют "Героем России", "узником совести" и требуют освободить, обещая скоро выложить в сеть "неопровержимые доказательства невиновности Помазуна". Кое-кто даже предлагает причислить Помазуна к лику святых, пишет "Комсомольская правда".

В группах имеется косвенный призыв к насилию, - пояснили изданию в пресс-службе горпрокуратуры. Прокурор города уже направил в суд заявление о признании информационных материалов в указанных сообществах экстремистским материалом.

31-летний Помазун, освободившийся из колонии в конце 2012 года, 22 апреля учинил настоящую бойню в центре Белгорода. По данным следствия, Помазун сперва открыл огонь в оружейном магазине "Охота", убив трех человек, а затем вышел на улицу и там расстрелял еще троих людей, в том числе двух школьниц. Задержали его вечером следующего дня. При задержании Помазун серьезно ранил ножом полицейского.