Встреча в мэрии прошла под руководством зампреда правительства Дагестана Гасана Идрисова и врио главы города Абусупьяна Гасанова Участникам встречи были названы номера телефонов представителей Архстройнадзора по каждому из районов Махачкалы, с которыми можно будет связаться для уточнения информации по их домам
 
 
 
Встреча в мэрии прошла под руководством зампреда правительства Дагестана Гасана Идрисова и врио главы города Абусупьяна Гасанова
Официальный портал Администрации Махачкалы
 
 
 
Участникам встречи были названы номера телефонов представителей Архстройнадзора по каждому из районов Махачкалы, с которыми можно будет связаться для уточнения информации по их домам
Официальный портал Администрации Махачкалы

Власти Махачкалы приостановили снос 57 многоквартирных домов, такое решение было вынесено 7 июня в ходе встречи представителей горадминистрации с жильцами. Накануне жители муниципалитета провели акцию протеста, во время которой требовали не трогать дома, в которых они купили квартиры, и не выселять их на улицу, а также выплатить компенсации за уже снесенные несколько домов.

Встреча в мэрии прошла под руководством зампреда правительства Дагестана Гасана Идрисова и врио главы города Абусупьяна Гасанова. В обсуждении приняли участие председатель Махачкалинского городского собрания депутатов Абулмуслим Муртазалиев, заместители главы столицы Абдурахман Махмудов, Курбан Курбанов и Дагир Абдурахманов, руководители структурных подразделений администрации, общественники, журналисты, застройщики и собственники квартир в МКД, определенных под снос, сообщается на сайте мэрии Махачкалы.

Сейчас создается межведомственная правительственная комиссия, которая будет рассматривать каждый из многоквартирных домов, по которым вынесено решение суда о сносе. Абусупьян Гасанов подчеркнул, что в первую очередь будет рассмотрен вопрос пригодности строений для обеспечения безопасности жильцов. Участникам встречи были названы номера телефонов представителей Архстройнадзора по каждому из районов Махачкалы, с которыми можно будет связаться для уточнения информации по их домам.

Градоначальник также призвал махачкалинцев и потенциальных жителей города, которые планируют приобретать недвижимость, не покупать жилье без консультации в администрации Махачкалы.

"Они там сидят, жируют и не понимают, как мы живем"

Накануне на центральной площади столицы Дагестана собрались жители Махачкалы и Каспийска, чьи дома были признаны судом незаконными и подлежащими сносу. Речь идет о домах по улице Керимова в Махачкале, в поселке Семендер и улице Халилова в Каспийске, сообщает "Черновик", а также, по данным "Кавказ.Реалии", о домах на улице Кумыкской в Махачкале.

"Они там сидят, жируют и не понимают, что на шесть тысяч, на 10 тысяч мы живем и еще умудряемся копить и купить эти квартиры. Почему мы должны на улице остаться?" - возмущались горожане. "Когда строили эти дома, куда они смотрели? Мы не позволим их снести!" - протестовали жители домов под снос.

Люди требовали выплатить им компенсацию за снесенное жилье. "Власти сейчас проснулись? Их перестали кормить и они вдруг решили, что наши дома построены незаконно. Здания же не за один день возводятся, где они были все это время? Ждали, пока мы последние деньги вложим туда" - негодовали собравшиеся. Стихийный сход длится несколько часов, в конце концов руководство Махачкалы встретилось с инициативной группой горожан.

По словам представителей инициативной группы, для строительства домов имелись все необходимые документы. Однако по итогам проверки было установлено, что это не соответствует действительности. Так, у застройщиков не оказалось основного документа - разрешения на строительство, без которого, согласно закону, нельзя начинать работы.

Застройщики пытались узаконить строения уже после их возведения, но суд вынес решение о нелегальности их действий и необходимости сноса самостроя.

Несколько дней назад власти при поддержке судебных приставов приступили к сносу нескольких высотных домов и планировали снести еще около 40 объектов. В частности, 5 июня снесли дом на улице Нефтеперегонной в Махачкале, 4 июня - семиэтажку в поселке Семендер. Всего в черном списке судебных приставов находятся порядка 200 незаконных построек, отмечал "Кавказ.Реалии".