Генеральная прокуратура может лишиться следственных функций. Как пишет газета "Ведомости", соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и закон "О прокуратуре" внесла в Госдуму "Единая Россия" Если их удастся принять, в составе ведомства будет создан Следственный комитет. Его начальника будет утверждать Совет Федерации по представлению президента, так же как самого Генерального прокурора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура может лишиться следственных функций. Как пишет газета "Ведомости", соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и закон "О прокуратуре" внесла в Госдуму "Единая Россия"
Телекомпания Эхо
 
 
 
Если их удастся принять, в составе ведомства будет создан Следственный комитет. Его начальника будет утверждать Совет Федерации по представлению президента, так же как самого Генерального прокурора
Первый канал
 
 
 
Авторы поправок - "единороссы" Алексей Розуван и Алексей Волков. Депутат Волков объясняет, что сейчас прокуратура совмещает функции следствия и надзора, никому не подконтрольна и фактически надзирает сама над собой
RTV International

Генеральная прокуратура может лишиться следственных функций. Как пишет газета "Ведомости", соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и закон "О прокуратуре" внесла в Госдуму "Единая Россия". Если их удастся принять, в составе ведомства будет создан Следственный комитет. Его начальника будет утверждать Совет Федерации по представлению президента, так же как самого Генерального прокурора.

Авторы поправок - "единороссы" Алексей Розуван и Алексей Волков. Депутат Волков объясняет, что сейчас прокуратура совмещает функции следствия и надзора, никому не подконтрольна и фактически надзирает сама над собой. Чтобы усилить следствие, надо отделить его от надзора, для этого и внесены поправки.

Депутаты предлагают создать самостоятельную вертикаль - Следственный комитет Генеральной прокуратуры и его управления на региональном уровне, а также в структуре специализированных прокуратур. Начальник комитета будет иметь статус первого заместителя Генпрокурора, но назначать его будет Совет Федерации по представлению президента, а его заместителей - президент по представлению главы Следственного комитета.

В компетенцию главного следователя переходит решение остальных кадровых вопросов в рамках следственной вертикали.

Процессуальные полномочия будут урезаны для самих прокуроров: они лишатся права возбуждать и прекращать уголовные дела, участвовать в предварительном расследовании и давать руководящие указания следствию. Таким образом, им останутся только надзорные функции (как следствие соблюдает закон при расследовании) и поддержание обвинения в суде. За прокурорами сохранится также право изымать дела у одного органа и передавать другому, возбуждать и расследовать дела в отношении самих следователей.

Волков говорит, что инициатива пока не согласована с заинтересованными ведомствами. Источник в "Единой России" добавляет, что на неофициальном уровне законопроект уже вызвал ожесточенное сопротивление Генпрокуратуры. Глава думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Павел Крашенинников сообщает, что генпрокурор Чайка уже разделил надзор и следствие - их курируют разные заместители прокурора. "Коллеги хотят пойти дальше, но это инициатива, которая требует обсуждения и с прокуратурой, и в экспертном сообществе", - считает Крашенинников.