Губернатор Петербурга Полтавченко, вопреки прогнозам, после отпуска вышел на работу
 
 
 
Губернатор Петербурга Полтавченко, вопреки прогнозам, после отпуска вышел на работу
Global Look Press

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вопреки прогнозам политологов, вернулся на работу после отпуска, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на его пресс-секретаря Андрея Кибитова.

По его словам, с этого дня губернатор продолжил исполнять свои обязанности. Он находился в отпуске две недели.

В конце февраля эксперты высказывали предположения по вероятной отставке Полтавченко до конца года. По их мнению, она укладывалась бы в стратегию "обновления элит", в рамках которой которой можно рассматривать увольнение президентом РФ Владимиром Путиным в середине февраля пяти губернаторов.

Георгий Полтавченко в Санкт-Петербурге продемонстрировал "низкоэлекторальную" победу на личных выборах и имеет низкий рейтинг, отмечали политологи. К тому же в Северной столице регулярно проходят митинги, процветают конфликты элит. "В силу личных отношений с президентом и сильных покровителей "чаша терпения" в отношении Полтавченко крайне велика, но не безгранична", - отмечалось в документе, подготовленном консалтинговой группой "Бианки и партнеры".

Ситуацию, как отмечали эксперты, опрошенные РБК, усугубила история с передачей Исаакиевского собора в ведение РПЦ, и этот спор может оказаться "фатальным" для Полтавченко.