Российские войска днем в понедельник окружили крупный чеченский город Аргун. Сейчас, по некоторым данным, там идет специальная операция по проверке паспортов, так называемая "зачистка".

Корреспондент "Интерфакса" со ссылкой на очевидцев передает, что на окраине города слышна стрельба из "крупнокалиберного оружия и даже артиллерийская канонада", а над самим Аргуном "кружат боевые вертолеты". Других подробностей событий не приводится.

Специальная операция, по неофициальным данным, началась после того, как в Аргуне чеченские мятежники обстреляли колонну федеральных войск и, возможно, убили двух солдат.

Между тем, как сообщает информационное агентство чеченских мятежников "Кавказ-Центр", в Аргуне с 6 часов утра понедельника "идет ожесточенный бой", начавшийся после того, как "крупные силы российских оккупационных сил вошли в Аргун для проведения карательной акции против мирного населения, так называемой "зачистки". "Кавказ-Центр" приводит данные о 40 убитых и 100 раненных во время боя российских солдатах; также сообщается о том, что "сожжено девять единиц бронетехники и шесть автомашин "Урал".

За время чеченской войны сообщения агентства "Кавказ-Центр" о потерях среди российских войск, как правило, не подтверждались, хотя многие правозащитники заявляли, что и официальные данные властей России о жертвах не соответствуют действительности.

Аргун находится примерно в 20 километрах на юго-восток от Грозного и был взят российскими военными в декабре 1999 года. После этого в городе почти каждый день случались различные происшествия, в частности, 3 мая в результате взрыва чуть не погиб мэр города Масар Тмербаев.