Данило Вусканович, министр промышленности Югославии, официально назначен послом Югославии в России и уже в ближайшие несколько недель приедет в Москву.

В связи с назначением Вусканович отправил письмо в парламент Югославии, где указал, что уходит с поста министра, сообщает РИА "Новости".

Ранее, в последние несколько недель, о том, что послом Югославии в России будет назначен именно Данило Вусканович, сообщали анонимные представители властей в Белграде. При этом до Вускановича послом несколько лет работал Борислав Милошевич, брат Слободана Милошевича. В начале 2001 года он ушел в отставку и, по его собственным словам, собирается заниматься бизнесом в России.

В посольстве Югославии в Москве НТВ.ру между тем заявили, что пока не знают, когда конкретно Данило Вусканович приедет в Москву, но, возможно, "это будет где-то в районе 15 мая". "Он сам говорил об этом, когда приезжал в Москву вместе с делегацией правительства несколько недель назад, но тогда же господин Вусканович сказал, что все еще неофициально и в точности не известно", - заявили в посольстве.

Пока представительство СРЮ возглавляет Велько Ковачевич, временный поверенный в делах Югославии в России.

Данило Вусканович до назначения министром промышленности возглавлял в Югославии крупное промышленное предприятие и до сегодняшнего дня не занимался посольской работой. На должность посла он был официально назначен правительством Воислава Коштуницы еще 1 марта, но объявлено об этом было только сегодня, сообщает РИА "Новости".