Платон Лебедев переведен в общую камеру - врачи признали его здоровым
 
 
 
Платон Лебедев переведен в общую камеру - врачи признали его здоровым
Архив NEWSru.com

Бывший глава МЕНАТЕП Платон Лебедев переведен в общую камеру. Об этом сообщил первый заместитель начальника ГУИН Минюста РФ генерал-лейтенант Валерий Краев, передает "Эхо Москвы".

Краев опроверг сообщения о плохом самочувствии Лебедева. По его словам, подобные слухи "не соответствуют действительности" и являются "провокацией".

Ранее адвокаты Лебедева сообщили о его плохом самочувствии, а также о том, что ему не оказывается своевременная медицинская помощь.

Однако, по словам Валерия Краева, "медицинская комиссия признала Лебедева дееспособным и не выявила противопоказаний для изучения им материалов дела".

По его словам, мнение адвокатов о том, что поездки Лебедева в суд сказываются на его здоровье, - лишь частное мнение. "Я не могу сказать хирургу, как делать операцию. Состояние Лебедева также должны оценивать врачи, а не адвокаты", - заявил Краев.

Адвокаты Лебедева опротестовали решение о содержании его под стражей

Адвокаты Платона Лебедева опротестовали решение Мещанского суда о содержании его под стражей. Об этом РИА "Новости" сообщила один из адвокатов Лебедева Елена Липцер.

"В четверг мы подали в Мосгорсуд кассационную жалобу, в которой просим вышестоящую инстанцию освободить Лебедева из-под стражи и изменить ем меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы", - сказала адвокат.

Она напомнила, что в ходе предварительных слушаний в Мещанском суде защита Лебедева три раза подавала ходатайство о немедленном освобождении главы МЕНАТЕПа из-под стражи. Все три ходатайства суд оставил без удовлетворения.

Глава МЕНАТЕП Платон Лебедев обвиняется прокуратурой по семи статьям УК РФ, в том числе в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере. По данным следствия, Лебедев летом 1994 года организовал мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 млн долларов.