Большинство граждан России убеждены в том, что декабрьские выборы в Госдуму будут сфальсифицированы, а более двух третей хотят вернуть графу "против всех" В чистоте выборов убеждены всего 8%. Более трети опрошенных (39%) считают, что думские выборы подтасуют избиркомы. Примерно по трети респондентов считают, что избирателя подкупит власть (33%) или оппозиция (30%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство граждан России убеждены в том, что декабрьские выборы в Госдуму будут сфальсифицированы, а более двух третей хотят вернуть графу "против всех"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В чистоте выборов убеждены всего 8%. Более трети опрошенных (39%) считают, что думские выборы подтасуют избиркомы. Примерно по трети респондентов считают, что избирателя подкупит власть (33%) или оппозиция (30%)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что результат такого отношения - низкая легитимность будущей Госдумы и президента поможет Владимиру Путину сохранить влияние и после ухода с президентского поста
RTV International

Большинство граждан России убеждены в том, что декабрьские выборы в Госдуму будут сфальсифицированы, а более двух третей хотят вернуть графу "против всех". Это показали результаты апрельского опроса "Левада-центра" (опрошено 1600 человек в 46 регионах). Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что результат такого отношения - низкая легитимность будущей Госдумы и президента поможет Владимиру Путину сохранить влияние и после ухода с президентского поста, пишет газета "Ведомости".

В чистоте выборов убеждены всего 8%. Более трети опрошенных (39%) считают, что думские выборы подтасуют избиркомы. Примерно по трети респондентов считают, что избирателя подкупит власть (33%) или оппозиция (30%). Чуть меньше (26%) считают, что из списков будут исключены неугодные властям кандидаты. Столько же говорят о предоставлении партиям власти преимуществ в избирательной кампании и отстранении от выборов неугодных. Подтасовки результатов ЦИК ждут 23%.

Мнение о том, будут ли грядущие парламентские выборы отражать волю народа разделилось поровну с незначительным перевесом в строну "не будут" - 45% против 40%. При этом треть россиян не будет считать Госдуму-2007 легитимным органом власти. Подавляющее большинство (65%) хочет вернуть графу "против всех".

Ведущий эксперт "Левада-центра" Леонид Седов говорит, что граждане убеждены в массовых нарушениях на грядущих выборах, но при этом считают, что выборность нужна. Президент Независимого института выборов, экс-председатель ЦИК Александр Иванченко считает, что выборы дискредитирует участие в них исполнительной власти на стороне конкретной силы. Сейчас власти почувствовали, что перегнули палку, и отыгрывают назад, вновь распределяя ресурсы между двумя партиями, хотя доверие избирателей сильно подорвано, считает экс-глава ЦИКа.