Выплачены первые денежные довольствия и зарплаты военнослужащим и гражданскому персоналу, перешедшим на службу в Вооруженные силы России из украинской армии
 
 
 
Выплачены первые денежные довольствия и зарплаты военнослужащим и гражданскому персоналу, перешедшим на службу в Вооруженные силы России из украинской армии
© РИА Новости / Вадим Савицкий

Выплачены первые денежные довольствия и зарплаты военнослужащим и гражданскому персоналу, перешедшим на службу в Вооруженные силы России из украинской армии, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Расчет и начисление денежного довольствия каждому военнослужащему производится с момента заключения ими контракта на прохождение военной службы в Вооруженных силах РФ", - сообщил "Интерфаксу" представитель министерства.

Зарплата выплачена и более 8 тысячам гражданских специалистов воинских частей и учреждений в Крыму и Севастополе. "В соответствии с поручением министра обороны Сергея Шойгу гражданский персонал будет получать дополнительные выплаты для компенсации надбавок за стаж работы, установленных ранее отдельным категориям по законодательству Украины", - сказал представитель российского военного ведомства.

Напомним, что ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждал, что более 8 тысяч солдат и офицеров украинской армии, служившие в Крыму, выбрали российские Вооруженные силы и сдали документы на получение российских паспортов.

"Около 3 тысяч человек из этого числа уже назначены на должности", - уточнил он. После проведения в Крыму 16 марта референдума и вхождения республики в состав России дислоцированные на территории полуострова военнослужащие украинской армии, численность которых составляла 18,8 тысячи человек, получили право выбора: продолжить службу в Вооруженных силах Украины и покинуть Крым или перейти на сторону России.

Приказ о выводе войск был подписан временно исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым 23 марта. Спустя три дня украинские военные начали покидать расформированные части, на месте дислокации которых были подняты флаги России. Вместе с ними Киеву начали передавать и принадлежащие Украине технику и вооружения.