В Петербурге анархистам не дали присоединиться к шествию коммунистов
 
 
 
В Петербурге анархистам не дали присоединиться к шествию коммунистов
Архив NEWSru.com

Представители правоохранительных органов Санкт-Петербурга в воскресенье не разрешили группе из примерно 80 анархистов принять участие в шествии левых сил.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Петербурга и Ленинградской бласти, около 11:00 мск от концертного зала "Октябрьский" по Невскому проспекту к Дворцовой площади направилась колонна из представителей КПРФ, регионального Союза коммунистов, комитета Единых действий и других левых организаций.

"При построении колонны сотрудникам милиции пришлось блокировать группу анархистов из 80 человек, которые хотели принять участие в шествии, однако у них не было на это разрешения. Пока это единственный серьезный инцидент. Также из колонны были удалены около 20 человек, находившихся в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения", - отметили в ГУВД.

Манифестанты прошли по Невскому проспекту с портретами Ленина, Сталина и других руководителей страны советского периода. В 12:30 мск. на Дворцовой площади начался митинг, в ходе которого большинство выступающих высказывались "за сохранение достижений и идеалов великой революции", против нынешнего политического и социально-экономического курса страны.

Всего в мероприятиях, по оценке, правоохранительных органов, участвуют около 10 тыс. представителей левых сил. Безопасность мероприятий обеспечивают около 2 тыс. сотрудников милиции и курсанты военных училищ.

Между тем в Калининграде День согласия и применения отметили чуть более 400 коммунистов различных направлений, а также представителей национал-большевиков, передает "Интерфакс".

Основным местом двух митингов, прошедших один за одним, стала площадь Победы. Сначала здесь собралось около 100 сторонников коммунистической партии ленинского типа и большевиков, которые подвергли критике региональные и федеральные власти за "антинародную политику".

Затем на площадь вышло порядка 300 сторонников КПРФ и национал- большевиков. Они говорили о "грядущей победе идей социализма над псевдодемократическими силами". Оба митинга прошли без эксцессов.

В столице Ненецкого округа Нарьян-Маре также прошли митинги, организованные региональными отделениями нескольких политических партий. Компартия РФ собрала на центральной площади города у памятника Ленину на митинг по случаю годовщины Октябрьской революции около 200 человек, в основном людей пенсионного возраста.

Участники митинга потребовали от федерального правительства отменить закон о замене льгот денежными компенсациями и выразили негативное отношение к новой системе выборов глав исполнительной власти регионов. Митингующие также высказали протест против отмены праздника 7 ноября.

После коммунистов, чей митинг продлился около 40 минут, на центральной площади Нарьян-Мара собрались представители ЛДПР, одной из самым активных политических сил региона. К ним также присоединились сторонники Российской партии жизни (РПЖ). Всего в акции приняло участие около 250 человек, она длилась в общей сложности 30 минут.

Перед митингующими выступил мэр Нарьян-Мара, лидер окружного отделения РПЖ Юрий Родионовский, призвавший к согласию и примирению всех политических сил перед угрозой терроризма.