В Госдуме в среду в рамках "правительственного часа", посвященного борьбе с коррупцией, выступят руководители МВД, Генпрокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, сообщил во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов Глава МВД Рашид Нургалиев, генпрокурор России Юрий Чайка и его первый заместитель - председатель СКП РФ Александр Бастрыкин приглашены рассказать депутатам о мерах по реализации национального плана противодействия коррупции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме в среду в рамках "правительственного часа", посвященного борьбе с коррупцией, выступят руководители МВД, Генпрокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, сообщил во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов
RTV International
 
 
 
Глава МВД Рашид Нургалиев, генпрокурор России Юрий Чайка и его первый заместитель - председатель СКП РФ Александр Бастрыкин приглашены рассказать депутатам о мерах по реализации национального плана противодействия коррупции
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Тема - важная. Мы очень обстоятельно будем разговаривать с представителями правоохранительной системы", - сказал Грызлов
Вести

В Госдуме в среду в рамках "правительственного часа", посвященного борьбе с коррупцией, выступят руководители МВД, Генпрокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, сообщил во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов.

Глава МВД Рашид Нургалиев, генпрокурор России Юрий Чайка и его первый заместитель - председатель СКП РФ Александр Бастрыкин приглашены рассказать депутатам о мерах, принимаемых правительством страны и органами прокуратуры по реализации национального плана противодействия коррупции, который был утвержден президентом РФ 31 июля прошлого года, сообщает "Интерфакс".

"Тема - важная. Мы очень обстоятельно будем разговаривать с представителями правоохранительной системы", - сказал Грызлов. Он обратил внимание на то, что национальный план по борьбе с коррупцией действует уже больше года, и "депутаты хотели бы обсудить ход реализации этого плана". При этом, признал Грызлов, самим правоохранительным органам, безусловно, трудно в одиночку победить коррупцию в стране, тем более что в самой правоохранительной системе есть коррупция.

"Это - общая тема", - подчеркнул председатель Госдумы. Именно поэтому, уверен он, следует в рамках реализации национального плана противодействия коррупции больше внимания уделять всем процедурам, связанным с жизнеобеспечением человека. Эти процедуры должны быть прозрачными, считает Грызлов. По его словам, чем больше прав у чиновников, тем больше у них возможностей для коррупционных действий.

Спикер полагает, что в рамках обсуждения темы речь пойдет, в том числе, о развитии таких форм работы, как переход на электронный документооборот, направленный на сокращение непосредственных контактов граждан с чиновниками.

Напомним, борьба против коррупции официально возведена до ранга Национального плана, утвержденного президентом России Дмитрием Медведевым в 2008 году. Глава государства возглавляет специально созданный антикоррупционный совет, занятый разработкой соответствующих документов.

Между тем в начале сентября следователи МВД признали свое бессилие перед коррупцией и оргпреступностью. Как отметили в Следственном комитете при МВД России, организованная преступность не скрывает свою деятельность, а блокирует реакцию государства с помощью коррумпированных чиновников различного ранга. Среди коррупционных преступлений лидируют хищения (79,8%), взяточничество (15,5%), коммерческий подкуп (3,8%).