Ястржембский обещает обнародовать данные о преступлениях военных в Чечне Не один десяток российских военнослужащих осужден за преступления против гражданского населения Чечни, заявил Ястржембский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ястржембский обещает обнародовать данные о преступлениях военных в Чечне
Архив НТВ.ru
 
 
 
Не один десяток российских военнослужащих осужден за преступления против гражданского населения Чечни, заявил Ястржембский
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он сообщил, что в ближайшее время в СМИ и международные организации будет передана окончательная информация о завершенных делах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ястржембский сообщил, что со стороны федеральных сил действительно были допущены "определенные нарушения" при зачистках
ТВ6
 
 
 
Ястржембский подчеркнул, что "военная прокуратура не закрывает глаза на те правонарушения, которые действительно совершаются военнослужащими"
ТВ6
 
 
 
В урегулировании спорных ситуаций должен принять участие полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Виктор Казанцев
Архив НТВ.ru

Не один десяток российских военнослужащих осужден за преступления против гражданского населения Чечни, заявил поздно вечером в четверг в интервью телеканалу ОРТ помощник президента России Сергей Ястржембский.

Он сообщил, что в ближайшее время в СМИ и международные организации будет передана окончательная информация о завершенных делах, передает "Интерфакс". Помощник президента подчеркнул, что "военная прокуратура не закрывает глаза на те правонарушения, которые действительно совершаются военнослужащими".

Ранее помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил о выводах предварительного следствия по фактам нарушений прав человека в ходе спецоперации, проведенной российскими военными в чеченских станицах Ассиновская и Серноводская.

По его сведениям, со стороны федеральных сил действительно были допущены "определенные нарушения", но Сергей Ястржембский считает, что "необходимо подождать до конца следствия". Помощник президента сказал: "Я бы не стал забегать вперед и сразу же ставить кого-то к позорному столбу".

Вместе с тем он выразил уверенность, что следствие будет доведено до конца и "прокуратура скажет свое веское слово". Комментируя сложившуюся ситуацию, Сергей Ястржембский отметил, что считает очень важным, чтобы "главы администраций этих населенных пунктов оставались на своем рабочем месте √ это опытные люди, которые имеют большой опыт работы в этих непростых условиях".

Он добавил, что в урегулировании сложившейся ситуации должен принять участие полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Виктор Казанцев.

По словам Сергея Ястржембского, он не обсуждал события в станицах Асиновская и Серноводская с Владимиром Путиным, и ему неизвестно, насколько президент России "в курсе этой истории".