NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Военные // Преступления

Автор "чеченских дневников" просит убежища в Финляндии и хочет судиться с Россией
В своей книге Полина Жеребцова рассказала о преступлениях российских военнослужащих - мародерах, устраивавших "шуточные" расстрелы, убивавших стариков и детей. Ее рассказы цитировал даже человек, похожий на Умарова. На Жеребцову и ее мужа было совершено несколько нападений, после чего они уехали из России.
среда, 25 января 2012 г. ::В мире
Жители Грозного выйдут на митинг протеста против освобождения Буданова
"Мы боимся, что пользы от первого митинга было мало и власть не отреагировала на этот наш протест, поэтому решили провести еще один митинг. Ожидается, что в понедельник соберется еще больше людей, чем 25 декабря", - пояснил руководитель регионального молодежной общественной организации "Патриот" Иса Хаджимурадов.
воскресенье, 28 декабря 2008 г. ::В России
Бывшему полковнику Буданову в четвертый раз отказали в досрочном освобождении
Суд города Димитровграда в Ульяновской области вновь отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, отбывающего наказание за убийство во время второй чеченской кампании 18-летней местной девушки.
четверг, 23 октября 2008 г. ::В России
Следствие начало поиск в Чечне похищенных спецназовцев, признанных виновными по делу Ульмана
Капитан Ульман и двое его подчиненных, заочно осужденные за убийства мирных жителей в Чечне, находятся в федеральном розыске за побег. Районная прокуратура Ростова-на-Дону проверяет версию о расправе над Ульманом родственниками убитых. В Чечню отправлены запросы на розыск пропавших спецназовцев, как жертв похищения.
понедельник, 25 июня 2007 г. ::В России
Le Monde: волна терактов в России отозвалась убийствами и насилованием женщин в Чечне
Серия недавних терактов в России, приписываемых "черным вдовам", в Чечне отозвалась усилением репрессий против местных женщин со стороны военных. Женщин похищают прямо на улицах среди бела дня, некоторых их них затем находят убитыми, а многие просто исчезают, но власти не ищут их убийц и похитителей, пишет французское издание.
среда, 27 октября 2004 г. ::В России
Правозащитники обнародовали три доклада: в Чечне и Ингушетии серьезно нарушаются права человека
Международная Хельсинкская Федерация по правам человека в понедельник выпустила три доклада о серьезных нарушениях прав человека в Чечне и Ингушетии. Но правозащитники считают, что этот доклад не сможет оказать серьезного влияния на политическую ситуацию на Кавказе.
понедельник, 09 августа 2004 г. ::В России
Замгенпрокурора России заявил, что в Чечне в 2002 году было зарегистрировано всего 720 убийств
Таким образом заместитель генпрокурора опроверг информацию французской Le Monde, которая утверждает, что в местах массовых захоронений в Чечне найдено более 3000 трупов. "Каждого из похищенных надо было убить, по крайней мере, пять раз, чтобы получились те цифры, о которых говорят", - заявил Фридинский.
четверг, 17 апреля 2003 г. ::В России
Правительство Чечни признало, что в республике пропали без вести более 2,5 тыс. жителей
В республике обнаружено 49 мест массовых захоронений, в которых найдено 2879 трупов. По некоторым данным, за 2002 год в Чечне были убиты 1314 мирных жителей.
вторник, 15 апреля 2003 г. ::В России
Убийства в Чечне: официальный документ обвиняет российскую армию
В среднем более 100 казней мирных жителей в месяц в 2002-м, около 3000 трупов, найденных в местах массовых захоронений, похищения людей и пытки. Впервые доклад, представленный пророссийскими чеченскими властями, подтверждает реальность преступлений, по-прежнему отрицаемых властью, пишет Le Monde.
понедельник, 14 апреля 2003 г. ::В мире
В Сергиевом Посаде почтили память омоновцев, погибших под Грозным в марте 2000 года
Тогда погибли 22 милиционера, включая командира Дмитрия Маркелова, и более 30 были ранены. В Успенском Соборе Троице-Сергиевой лавры пройдет панихида по погибшим подмосковным милиционерам.
суббота, 01 марта 2003 г. ::В России
Генпрокуратура предъявит новые обвинения по делу о гибели подмосковного ОМОНа
Генпрокуратура намерена вновь предъявить обвинение генерал-майору Борису Фадееву. В марте 2002 года Старопромысловский районный суд Грозного оправдал бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области.
четверг, 26 декабря 2002 г. ::В России
По фактам правонарушений со стороны федеральных сил против мирных жителей Чечни заведено 393 уголовных дела
100 из этих дел заведено по линии военнослужащих Минобороны, а 32 в отношении сотрудников МВД.
понедельник, 24 сентября 2001 г. ::В России
Ястржембский обещает обнародовать данные о преступлениях военных в Чечне
Помощник президента сообщил, что расследование нескольких десятков уголовных дел по отношению к российским военнослужащим, совершившим преступления против мирного населения в Чечне, скоро будут завершены.
пятница, 07 сентября 2001 г. ::В России
В Чечне за время контртеррористической операции возбуждено 82 уголовных дела
Об этом сообщили в аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского со ссылкой на статистику Главной Военной прокуратуры.
четверг, 19 июля 2001 г. ::В России