Министр финансов Алексей Кудрин не раз отмечал заслуги Виктора Зубкова
 
 
 
Министр финансов Алексей Кудрин не раз отмечал заслуги Виктора Зубкова
НТВ

Совет Федерации 19 сентября рассмотрит вопрос о сложении полномочий представителя от правительства Ленинградской области Сергея Васильева, который с 4 сентября официально стал членом правления Банка развития. Вместо него кресло сенатора и главы комитета по финансовым рынкам и денежному обращению займет Виктор Зубков, возглавляющий в настоящее время Росфинмониторинг, сообщает РБК daily.

Как отмечает издание, о новой роли Зубкова власти задумались еще весной. Тогда "Единая Россия" выдвигала его в кандидаты в сенаторы от Омской области. Но принятый недавно закон не позволяет назначать представителем от области человека, прожившего там менее десяти лет.

Министр финансов Алексей Кудрин не раз отмечал заслуги Виктора Зубкова. "Это человек легендарный, он много сделал для становления экономики Ленинградской области, для становления налоговой службы и с нуля создал систему борьбы с отмыванием доходов", - говорил он. Именно в Ленинградской области он начал свою карьеру.

В 1980-х годах занимал там руководящие партийные должности, позже стал заместителем главы комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. А в 1993 году был назначен начальником налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. Под руководством Виктора Зубкова в феврале 2002 года начал работать комитет по финансовому мониторингу, который позже был преобразован в Росфинмониторинг. Виктор Зубков стал фактически основателем системы российской финансовой разведки.

Именно ему выпало создавать этот государственный институт, что потребовалось для исключения России из знаменитого "черного списка" международной группы по борьбе с отмыванием денег FATF. За пять лет работы создана национальная система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, отвечающая требованиям международного права.

С именем Зубкова связана и еще одна история с "черным списком", менее приятная. Весной 2004 года именно глава Росфинмониторинга объявил, что у его ведомства могут возникнуть вопросы к десятку банков, следствием чего стал так называемый "кризис доверия" на рынке.

Так как институт Банка развития только формируется, круг обязанностей Васильева пока не определен. Ранее сообщалось, что члены Совета Федерации подготовили законопроект, расширяющий состав наблюдательного совета Банка развития за счет двух депутатов и двух сенаторов, аргументируют они это необходимостью повысить эффективность управления банком. По мнению первого зампреда комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Павла Медведева, закон не пройдет.

"Члены СФ уже предлагали поправку в закон о Банке развития приблизительно такого же содержания, но правительство было категорически против. Депутаты были склонны поддержать, но не настаивали", - сказал он. Основная проблема заключалась в том, что правительство неоднократно давало понять, что заключения на этот законопроект не будет. Тем не менее председателю СФ Сергею Миронову все же удалось провести в Банк развития своего человека. Да и возраст Виктора Зубкова пришелся кстати. 15 сентября 2007 года, когда главе Росфинмониторинга исполнится 66 лет, по закону о госслужбе он больше не имеет права занимать кресло чиновника.

Новым руководителем финансовой разведки, как ожидается, станет Олег Марков, который с весны является заместителем Виктора Зубкова.