Москва потеряла контроль над Северным Кавказом, считает эксперт
 
 
 
Москва потеряла контроль над Северным Кавказом, считает эксперт
Архив NEWSru.com

Москва утратила контроль над ситуацией в северокавказских регионах России. К этому привел рост насилия на Северном Кавказе в последние месяцы, заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в интервью испанской газете ABC.

Как передает сайт Inopressa.ru, Фельгенгауэр связывает всплеск насилия с недовольством политикой центрального правительства, коррупцией на местном уровне, а также жестокостью и злоупотреблениями правоохранительных органов. Ситуацию усугубляет экономический кризис, безработица и бедность, добавил эксперт.

"Спираль насилия выстрелила так, что контроль был утрачен", - заключил Фельгенгауэр.

В конце августа президент России Дмитрий Медведев признал, что ситуация на Северном Кавказе ухудшилась. Успокоение региона он связывал с более эффективной работой правоохранительных органов.

В начале сентября правозащитники представили свое видение ситуации. По их мнению, кавказские силовые структуры причастны к регулярным преступлениям в регионе - пыткам и похищениям, содержанием людей в нелегальных тюрьмах и внесудебным казням. Правоохранительные органы северокавказских республик, по мнению правозащитников, больше не контролируются федеральным центром.

Фельгенгауэр также прокомментировал американо-российские переговоры о сокращении ядерных арсеналов. Эксперт сомневается в возможности заключения нового соглашения до 1 декабря, так как есть серьезные камни преткновения, в частности требование Москвы о сокращении числа ракетоносителей.

Но даже если соглашение не будет заключено, не произойдет ничего трагического, убежден Фельгенгауэр: "Гонки вооружений не будет: Соединенным Штатам она не нужна, а Россия не может ее поддерживать", - сказал он.

Как отметил эксперт, Кремль боится, что "ему попытаются навязать такие ценности, как демократия, свобода слова, независимость суда или необходимость ротации власти, причем сделают это посредством военного давления". Поэтому, продолжил он, развертывание системы ПРО в Польше и Чехии воспринимается как угроза безопасности России. "Это вопрос жизни и смерти для нынешней коррумпированной и антидемократической российской элиты", - приводит испанское издание слова Павла Фельгенгауэра.