Последствия тайфуна на Сахалине
 
 
 
Последствия тайфуна на Сахалине
© РИА Новости / Сергей Красноухов

Все пригородные поезда отменены в среду на Сахалине в связи с циклоном, который чреват селями, оползнями и дождями, которые могут размыть пути. Также отменены утренние поезда дальнего следования, которые должны были выйти из Южно-Сахалинска в Ноглики (север Сахалина) и обратно, передает "Интерфакс".

"В настоящее время ведется обследование путей на участках, где на прошлой неделе была деформация из-за размыва и схода селей. Также обследуются селеопасные участки пути. Предполагается, что к 15:00 местного времени обследование путей завершится и будет принято решение - пустить поезда дальнего следования или нет", - пояснил агентству пресс-секретарь сахалинского региона ДВЖД Сергей Дащинский.

Людей, ожидающих поезда, разместили в вагонах и обеспечили горячим питанием.

Он напомнил, что во вторник из Южно-Сахалинска на север ушел один поезд и также один поезд - с севера в Южно-Сахалинск. Вечером во вторник они благополучно прибыли на станции назначения.

На прошлой неделе четыре региона ДФО оказались под влиянием тайфуна Lionrock. Наиболее сильно пострадал Приморский край, где объявлен режим ЧС федерального уровня (в регионе подтоплено почти 4 тыс. домов в 13 муниципальных образованиях).

Сахалин тайфун задел своими фронтальными разделами. В ночь на 31 августа в Поронайском и Макаровском районах Сахалина выпало более месячной нормы осадков, за сутки сошло более 40 селей и оползней. Размытыми и заваленными селями оказались участки автотрассы и железной дороги в этих двух районах. Нарушенное железнодорожное сообщение на Сахалине удалось полностью восстановить 4 сентября.

Ученые предупреждают, что в случае повторного выпадения сильных осадков может начаться массовый сход в горах более крупных по объемам селей и оползней.