Столичное правительство поддержало "Комплексную целевую программу повышения международного авторитета и формирования положительного образа города Москвы на 2007-2009 годы" Как отмечает издание, необходимость "поработать над имиджем" объясняется стремлением "преодолеть негативные подходы и тенденциозность восприятия Москвы в стране и за рубежом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичное правительство поддержало "Комплексную целевую программу повышения международного авторитета и формирования положительного образа города Москвы на 2007-2009 годы"
Фото Тихонова Михаила
 
 
 
Как отмечает издание, необходимость "поработать над имиджем" объясняется стремлением "преодолеть негативные подходы и тенденциозность восприятия Москвы в стране и за рубежом"
Фото Тихонова Михаила
 
 
 
Намечено "продвигать Москву как город, благоприятный для международного сотрудничества и инвестиций", и сформировать" "положительный образ" в прессе
Фото Тихонова Михаила

Чиновники решили подкорректировать образ столицы России, сложившийся в сознании иностранцев. С этой целью столичное правительство поддержало "Комплексную целевую программу повышения международного авторитета и формирования положительного образа города Москвы на 2007-2009 годы". В ближайшие три года московские власти собираются потратить на улучшение репутации российской столицы более 700 млн рублей. Из бюджета решено выделить 450 млн рублей плюс еще 250 млн рассчитывают получить у инвесторов. Глава Департамента международных связей правительства города Георгий Мурадов рассказал, зачем столице рекламировать себя за рубежом и куда именно пойдут деньги, пишет "Комсомольская правда".

Как отмечает издание, необходимость "поработать над имиджем" объясняется стремлением "преодолеть негативные подходы и тенденциозность восприятия Москвы в стране и за рубежом". Последний факт, который задел за живое Мурадова, - это объявление в июле Москвы в одном из рейтингов "самым дорогим городом мира". Российская столица потеснила даже таких стабильных лидеров, как Токио и Лондон. Но Мурадов считает, что рейтинговые агентства умышленно искажают или некорректно сравнивают информацию и портят Москве репутацию, отталкивая иностранных бизнесменов и туристов.

Программой запланирована массированная информационная кампания с использованием как традиционных СМИ, так и интернет-технологий. Намечено "продвигать Москву как город, благоприятный для международного сотрудничества и инвестиций", и сформировать" "положительный образ" в прессе. В массовом сознании, по мысли чиновников, необходимо утвердить представление о Москве как "о мегаполисе-пилоте, успешно находящем решения самых сложных городских проблем".

Реализация трехлетней программы повышения международного авторитета Москвы может привести к росту иностранных инвестиций в экономику города на 6-9%, считают в правительстве. "В 2005 году благодаря работе по повышению международного имиджа Москвы в экономику города было привлечено на 8% иностранных инвестиций больше, чем в 2004 году. Мы очень надеемся, что реализация мероприятий среднесрочной программы повышения международного авторитета и формирования положительного опыта Москвы в 2007-2009 годах приведет к росту прямых инвестиций в экономику столицы на 6-9%", - сказал Мурадов.

Однако пока чиновник оказался не готов назвать конкретные издательства, компании и рекламные агентства, которые будут осваивать выделенные на улучшение репутации Москвы деньги. Правда, он пообещал, что по каждому направлению будут проводиться конкурсы и тендеры. Но первыми, похоже, заработают все же чиновники. Например, 15 млн рублей в год планируется выделять комитету по реформированию городского хозяйства на разработку стратегии управления имиджем города. Еще около 9 млн рублей - на заказ рейтинговым агентствам мониторинга имиджа города. Еще 6 млн - на продвижение публикаций о Москве в зарубежных изданиях, отмечает "Время новостей".

Между тем разработчики программы уверяют, что эти средства со временем принесут не только моральное удовлетворение москвичам, но и прибыль. Мурадов привел данные экспертов, согласно которым каждый евро, вложенный в повышение международного авторитета города, приносит 10 евро в форме прямых иностранных инвестиций.

"Москва будет продолжать участвовать в крупнейших международных форумах. Нельзя исключить, что российская столица примет участие в борьбе за право принять летние Олимпийские игры 2016 года, однако решение об этом должно быть принято на федеральном уровне. Также возможно, что столица поборется за право провести международную выставку "Экспо" в 2015 году, но на это также требуется решение федеральных властей", - рассказал Мурадов.

Начинать чиновники намерены с интернета. Например, у Москвы пока нет даже своего портала. А само название домена moscow.ru приобрели несколько лет назад в собственность более расторопные люди. "Домен moscow.ru сейчас не принадлежит городу. В неразберихе середины 90-х мы не сумели отследить, чтобы этот интернет-домен оказался в наших руках. Сейчас он принадлежит коммерческой структуре, и мы будем вести переговоры, чтобы приобрести его", - сказал Мурадов.

В случае покупки домена чиновники намерены создать крупный англоязычный портал с информацией о российской столице. "У столицы до сих пор нет своего англоязычного портала, на котором была бы размещена вся интересующая иностранцев информация. Многие иностранные коллеги говорят мне, что по интернет-адресу moscow.com они попадают на сайт небольшого американского городка и никак не могут разузнать информацию о российской столице", - отметил Мурадов.

По его оценке, столичным властям потребуется примерно один год для того, чтобы создать качественный и эффективный интернет-портал на английском языке.