Российская милиция арестовала членов семи группировок скинхедов Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская милиция арестовала членов семи группировок скинхедов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев
 
 
 
Сегодня движение российских скинхедов – одно из самых многочисленных в мире
Архив NEWSru.com

Милиция задержала в России семь молодежных преступных группировок, подозреваемых в нападениях на иностранцев, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

"Только за последний квартал были обезврежены семь молодежных преступных группировок, сейчас по этим делам формируется доказательная база, выявляются основные идеологи", - подчеркнул Нургалиев после заседания Объединенной коллегии МВД РФ и Таджикистана.

По его словам, задержанные группировки "имели очень серьезную конспиративную основу". "Они разбивались по "пятеркам", быстро собирались для проведения акций, причем не только насильственного характера, но и простого пиара", - сообщил Нургалиев.

Он подчеркнул, что "работа милиции по этой линии весьма эффективна и позволяет не только контролировать ситуацию, но и пресекать преступления". По словам главы МВД, еще несколько лет назад ситуация была совершенно другой.

Напомним, последнее громкое задержание группировки скинхедов в Москве произошло в середине июня. Тогда оперативникам криминальной милиции Подмосковья удалось пресечь деятельности злоумышленников, подозреваемых по меньшей мере в убийствах 20 человек на национальной почве.

В ходе расследования серии убийств выходцев из Средней Азии и Кавказа были задержаны шесть человек. Всем скинхедам по 17-20 лет, это жители Москвы и Подмосковья. В домах у задержанных милиционеры обнаружили атрибутику и литературу националистического толка.

Отметим, сегодня движение российских скинхедов – одно из самых многочисленных в мире. По данным Московского бюро по правам человека, всего в РФ проживает более 50 тысяч "скинов". При этом всего в мире зарегистрировано около 70 тысяч человек, принадлежащих к этому движению.