Солдат, укравших кредитки с места крушения Ту-154 под Смоленском, оставили на свободе В краже кредиток подозреваются солдаты, которые в момент катастрофы случайно оказались неподалеку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солдат, укравших кредитки с места крушения Ту-154 под Смоленском, оставили на свободе
Reuters
 
 
 
В краже кредиток подозреваются солдаты, которые в момент катастрофы случайно оказались неподалеку
НТВ
 
 
 
По заявлениям родственников остальных погибших в авиакатастрофе, это не единственный случай мародерства
Первый канал

Военнослужащих Московского военного округа, задержанных по подозрению в хищении денег со счета одного из членов польской делегации с разбившегося под Смоленском Ту-154, не стали брать под стражу. В краже кредиток подозреваются солдаты, которые в момент катастрофы случайно оказались неподалеку, подтвердили в смоленском гарнизоне газете "Коммерсант". Учитывая, что преступление не тяжкое, их оставили под надзор командира, пишет издание. "В наш суд никаких ходатайств об избрании меры пресечения в виде ареста в связи с катастрофой самолета не поступало", - сообщили "Коммерсанту" в Смоленском гарнизонном военном суде.

"Все четверо подозреваемых - рядовые срочной службы - сейчас находятся под подпиской о невыезде. В отношении них в настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия", - подтвердил в разговоре с РИА "Новости" высокопоставленный источник в силовых структурах РФ.

Напомним, польская сторона обвинила российских силовиков, охранявших место авиапроисшествия, в мародерстве. По данным Агентства внутренней безопасности Польши (АВБ), российские сотрудники правоохранительных органов воспользовались пластиковой картой погибшего генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника и сняли с его счета деньги. Российская сторона официально до сих пор не подтвердила эту информацию, хотя источники в различных силовых структурах признали факт мародерства. Наиболее заметные публикации из российских газет на тему разразившегося скандала приводит сайт "Заголовки.ру".

- В МВД РФ заявления польской стороны назвали "кощунственными и циничными"
- Кредитки присвоили срочники с аэродрома "Северный"

В частности, в воскресенье вдова Анджея Пшевозника Иоланта рассказала на пресс-конференции, что кредитные карты ее мужа пропали, а затем использовались в Смоленске уже после его смерти. Первый раз деньги со счета были сняты уже спустя 1 час 20 минут после авиакатастрофы, а затем ее использовали еще несколько раз. При этом, как подсчитала вдова, с карточки пропало 6 тысяч злотых.

Польские СМИ в свою очередь со ссылкой на данные следствия сообщили новые подробности этого скандального дела. Оказалось, что за период с 10 по 12 апреля с одной из кредитных карт Пшевозника было выполнено 11 списаний средств. Другой пропавшей картой польского чиновника подозреваемые пытались воспользоваться шесть раз, но снять с нее деньги у них так и не получилось. Пресса Польши также сообщила, что прокуратура Варшавы в настоящее время пытается добиться получения доступа к банковским данным Пшевозника, чтобы узнать конкретнее, сколько и на что именно было потрачено с его карты и когда она была заблокирована, отмечает "Время новостей".

Кстати, судя по заявлениям родственников остальных погибших в авиакатастрофе, это не единственный случай мародерства, сообщает "Московский комсомолец". "Исчезли также кредитные карты замглавы минюста Польши Александры Наталли-Свят. Их не было среди вещей, принадлежавших ей. Впрочем, пока неизвестно, пользовались ли картами", - рассказали польским журналистам в близком окружении замминистра.

В МВД РФ заявления польской стороны назвали "кощунственными и циничными"

Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась, сославшись на данные Агентства внутренней безопасности (АВБ) страны, сообщил, что к хищениям причастны трое бойцов смоленского ОМОНа, охранявшие место катастрофы. Позднее Грась уточнил, что из-за ошибки в коммуникациях с АВБ он неверно обозначил ведомственную принадлежность подозреваемых. По уточненным данным пресс-секретаря, хищение совершили не омоновцы, а бойцы внутренних войск.

В России заявления Грася последовательно опровергли как в пресс-службе МВД, так и главкомате внутренних войск. В МВД России заявления польской стороны назвали "кощунственными и циничными". При этом в силовом ведомстве напомнили, что именно милицейское оцепление позволило не допустить к месту трагедии мародеров и сохранить вещественные доказательства. Следственный комитет России пока от официальных комментариев отказался, не подтвердив и не опровергнув факт мародерства на месте катастрофы.

Наиболее развернутый комментарий поступил из Смоленска, пишет "Коммерсант". "Наши, даже если бы и захотели, никак не смогли бы этого сделать", - сказал первый замначальника УВД Смоленской области Николай Турбовец. По его словам, деньги и документы с места катастрофы действительно изымались, но делали это исключительно сотрудники 15 оперативно-следственных групп, рядом с которыми постоянно находились польские дипломаты, военные, а также представители польской прокуратуры.

Все изъятое, как объяснил замначальника УВД, описывалось, складывалось в целлофановые пакеты, опечатывалось и сдавалось в специальную охраняемую палатку. Милиционеры и военнослужащие внутренних войск только стояли в оцеплении, охраняя место катастрофы. "Даже теоретически воспользоваться чужой карточкой 10 апреля никто из них не смог, поскольку дежурили 12 часов, сменившись поздно ночью", - добавил Турбовец.

Как сообщил Турбовец, уголовные дела по статье 158 УК (кража) относятся к милицейской подследственности, однако в следственные органы УВД никаких официальных заявлений от потерпевших из Польши не поступало. Поэтому он подверг сомнению сам факт кражи на месте ЧП, однако выяснилось, что все это время Россия и Польша довольно активно сотрудничали в расследовании инцидента. Только проходило оно по линии АВБ-ФСБ, минуя таким образом милицейское ведомство.

Кредитки присвоили срочники с аэродрома "Северный"

Данные о количестве задержанных в связи с мародерством на месте авиакатастрофы остаются противоречивыми: различные источники говорят о трех или о четырех преступниках. Как сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в российских силовых структурах, задержаны трое солдат, проходящих срочную службу в подразделении по обслуживанию аэродрома "Северный", куда должен был приземлиться польский борт №1. "Следствие уже располагает рядом доказательств, подтверждающих их виновность", - сообщил источник.

Между тем высокопоставленный источник в силовых структурах РФ сообщил РИА "Новости", что по подозрению в хищении кредиток задержаны четверо военнослужащих Московского военного округа. По его словам, задержанные проходили службу в одной из частей ВВС России. Источник не стал называть звания и должности задержанных.

СКП РФ пока от официальных комментариев отказался, не подтвердив и не опровергнув факт мародерства на месте катастрофы. Никаких подробностей о краже кредитных карточек официально не приводится.

Польская прокуратура, в свою очередь, обратилась в Генпрокуратуру России с просьбой предоставить более подробную информацию о результатах расследования, в частности фото и видеозаписи злоумышленников в момент попыток получения наличности из банкоматов.