Нарушения со стороны отдела Гослесслужбы Забайкалья стали одной из причин лесного пожара в Карымском районе, который подступил к военному складу в селе Большая Тура и спровоцировал взрывы боеприпасов В надзорном ведомстве отметили, что лесному пожару, возникшему 29 апреля вблизи поселка Дарасун Карымского района, не был присвоен номер, сведения о нем в Федеральное агентство лесного хозяйства не направлялись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нарушения со стороны отдела Гослесслужбы Забайкалья стали одной из причин лесного пожара в Карымском районе, который подступил к военному складу в селе Большая Тура и спровоцировал взрывы боеприпасов
75.mchs.gov.ru
 
 
 
В надзорном ведомстве отметили, что лесному пожару, возникшему 29 апреля вблизи поселка Дарасун Карымского района, не был присвоен номер, сведения о нем в Федеральное агентство лесного хозяйства не направлялись
75.mchs.gov.ru
 
 
 
Окончательные выводы будут сделаны по завершению расследования уголовного дела
75.mchs.gov.ru

Нарушения со стороны отдела Гослесслужбы Забайкалья стали одной из причин лесного пожара в Карымском районе, который подступил к военному складу в селе Большая Тура и спровоцировал взрывы боеприпасов. Такой вывод сделан по итогам прокурорской проверки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

В надзорном ведомстве отметили, что лесному пожару, возникшему 29 апреля вблизи поселка Дарасун Карымского района, не был присвоен номер, сведения о нем в Федеральное агентство лесного хозяйства не направлялись, действенные меры по его локализации не были приняты, а тактика тушения - не разработана. "Это позволило распространиться огню через автомобильную дорогу и подступить к военным складам, спровоцировать взрыв боеприпасов", - подчеркнули в прокуратуре.

Проверка, по итогам которой прокуратура сделала такие выводы, проводилась для установления условий возникновения лесного пожара вблизи поселка Дарасун и его перехода на склады воинской части в Большой Туре. Окончательные выводы будут сделаны по завершению расследования уголовного дела.

29 апреля на складе боеприпасов вблизи населенных пунктов Большая Тура и Кадахта произошел пожар. Было зафиксировано более 20 взрывов снарядов. Из опасной зоны эвакуировали более двух тысяч жителей.

По данным Минздрава РФ, в результате пожара и взрывов погибли 10 человек: двое военнослужащих, в том числе начальник склада, и восемь гражданских лиц, включая четырех женщин. За медицинской помощью обратились 33 человека, 15 из них госпитализированы: трое - в тяжелом состоянии, пятеро - в состоянии средней степени тяжести.

1 мая власти региона разрешили всем местным жителям вернуться в свои дома - в селах проводят восстановительные работы, специальная комиссия подсчитывает ущерб и составляет списки потерпевших.

По факту ЧП возбуждены уголовные дела по статьям "Причинение смерти по неосторожности", "Уничтожение военного имущества по неосторожности" и "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц".