По распоряжению нового мэра Москвы Сергея Собянина в столице начали ликвидировать торговые палатки на больших площадях и возле станций метро Поводом для кампании зачистки стало возмущенное замечание Собянина во время субботнего объезда Москвы неделю назад относительно большого количества киосков и ларьков у станции метро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По распоряжению нового мэра Москвы Сергея Собянина в столице начали ликвидировать торговые палатки на больших площадях и возле станций метро
Россия-1
 
 
 
Поводом для кампании зачистки стало возмущенное замечание Собянина во время субботнего объезда Москвы неделю назад относительно большого количества киосков и ларьков у станции метро
Россия-1
 
 
 
По мнению мэра, ларьки портят внешний вид улиц и площадей, кроме того, они ненадежны с точки зрения пожарной и санитарной безопасности
Россия-1

По распоряжению нового мэра Москвы Сергея Собянина в столице начали ликвидировать торговые палатки на больших площадях и возле станций метро. Поводом для зачистки стало возмущенное замечание Собянина во время субботнего объезда Москвы неделю назад относительно большого количества киосков и ларьков у станции метро "Улица 1905 года" и рядом с Белорусским вокзалом. При этом "война с ларьками" вызывает понимание далеко не у всех: некоторые москвичи говорят об "убийстве малого бизнеса" и жалуются на уничтожение торговых точек шаговой доступности.

Во время поездки к метро "Улица 1905 года" Собянин обратил внимание сопровождающих его членов городского правительства на то, что рядом со станциями метро недопустимо много торговых палаток и лотков, мешающих проходу москвичей и проезду транспорта. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства Москвы, Собянин отметил, что памятник участникам Декабрьского восстания 1905 года фактически не виден из-за коммерческих киосков.

По мнению мэра, ларьки портят внешний вид улиц и площадей, кроме того, они ненадежны с точки зрения пожарной и санитарной безопасности, так как электропроводка в них держится "на соплях", а торговцы не соблюдают никаких санитарных требований. Как подчеркнул Собянин, очевидно, что все происходило с ведома местных властей. Не дожидаясь исправления ситуации, мэр распорядился немедленно уволить глав Тверской и Пресненской управ.

Как пишет газета "Московский комсомолец", в настоящее время площадь у метро "Улица 1905 года" выглядит, как в начале 1980-х годов. По данным газеты, большая часть торговцев не жалуется на ликвидацию ларьков, так как многие торговые точки устанавливались по личным договоренностям с чиновниками, которые получали откаты от торговли. На площади перед метро были демонтированы практически все уличные павильоны, включая палатку "Мороженое" и ларьки с фастфудом. Продолжают работать только павильон с цветами и газетный киоск.

Как сообщает "Интерфакс", у многих местных жителей решение властей о ликвидации киосков вызывает удивление и недоумение. Жители Пресни выражают надежду на то, что, по крайней мере, палатка с мороженым появится у метро к лету. Уличные павильоны на улице Пресненский вал, а также на улице 1905 года пока остаются на местах.

Разрешат торговать только цветами, прессой и мороженым

Как пишет газета "Время новостей", Собянин распорядился решить ситуацию с торговыми палатками и в других районах города. По данным издания, это приблизительно 600 торговых палаток, которые были построены без разрешения Москомархитектуры.

О том, что на территории их округов ведется ликвидация киосков и ларьков, заявили представители практически всех городских префектур. По словам местных властей, в ходе ревизии, торговые палатки, усложняющие транспортную ситуацию в городе и мешающие проходу пассажиров, будут ликвидированы. Причем речь идет не только о ларьках, которые не имеют разрешения на осуществление торговой деятельности, но и о киосках, владельцы которых ранее заключали договоры аренды.

Предполагается, что на месте оставят только киоски с прессой, цветами и мороженым. Как отмечают представители префектур, возможно, часть торговых павильонов будет приведена в порядок или перемещена в глубь микрорайонов. Точно известно, что все торговые павильоны у станций метро "Войковская", "Водный стадион" и "Речной вокзал" будут ликвидированы уже в ближайшее время.

Как пишет газета, отношение к кампании "зачистки" неоднозначное, так как бизнесмены опасаются, что под предлогом наведения порядка чиновники начнут действовать в интересах крупных сетевых структур.

Одни блоггеры приветствуют ликвидацию "балагана", другие говорят об "убийстве малого бизнеса"

Как пишет газета "Коммерсант", блоггеры отнеслись к кампании ликвидации торговых палаток по-разному. Некоторые поддержали идею, другие посетовали, что за мелочами, которые можно было купить по дороге к метро, теперь надо будет специально куда-то ехать. Высказываются даже мысли об убийстве малого бизнеса в Москве.

Как написала блоггер perlovka_blog, "скорее бы все это снесли и сравняли с землей". По мнению интернет-пользователя, из-за этого "балагана" (среди прочего) Москва выглядит провинциальным базаром".

Как считает viking-nord, если снести все торговые палатки, то "это будет означать убийство малого бизнеса". По мнению блоггера, "нужны какие-то цивилизованные формы торговли, удобные торговые площади с умеренной арендной платой". "А то у нас либо торговые центры, либо киоски с шаурмой. Главным же на самом деле должно быть то, что между ними, а у нас его фактически нет", - отмечает интернет-пользователь.

Как с иронией заметил блоггер auvasilev, несмотря на то, что Собянин в течение пяти лет проживает в Москве, он "увидел наконец город, которым его поставили управлять". "Огляделся и, видимо, (мягчайше говоря) обалдел...", - предполагает блоггер, отмечая, что "эти ребята действительно совершенно не представляют, что происходит ни в том городе, ни в той стране вообще, в которой они находятся".