Глава Марий Эл перед выборами пригрозил жителям раскопать дорогу за холодный прием Леонид Маркелов является президентом Марий Эл с 2004 года. Он был досрочно снят со второго срока 14 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Марий Эл перед выборами пригрозил жителям раскопать дорогу за холодный прием
Russian Look
 
 
 
Леонид Маркелов является президентом Марий Эл с 2004 года. Он был досрочно снят со второго срока 14 января 2015 года
mari-el.gov.ru
 
 
 
Известный своими откровенными заявлениями губернатор давно стал героем интернета
mari-el.gov.ru

Глава республики Марий Эл Леонид Маркелов накануне выборов пригрозил жителям одного из сел перекопать дороги за то, что они оказали ему недостаточно теплый прием.

"Меня так плохо первый раз принимают. У меня нигде так не было, чтобы ворчали, ворчали, рычали. Везде спасибо говорят. Ну, наверно мне стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть все и уехать, и дорогу раскопать. Не верите, что я раскопаю дорогу? И будете три года ждать", - сказал Маркелов на встрече с жителями деревни Шимшурга Звениговского района.

Инцидент произошел на открытии фельдшерско-акушерского пункта в селе еще в августе, однако видеозапись выступления чиновника была обнародована в Сети только 7 сентября и вызвала бурю негатива.

При этом видео то и дело удаляется с сервера YouTube. Так, например, видеозаписи, опубликованные на сайтах газеты "Московский комсомолец" и агентства "Росбалт" в настоящее время уже недоступны. Тем не менее оно еще есть на телеканале "Дождь", а также на каналах "Информер" и "Новости и политика" в YouTube.

В Марий Эл назвали угрозу главы республики перекопать сельскую дорогу шуткой, передает "Говорит Москва". "Ну, это, во-первых, шутка была, если вы внимательно смотрели. Там было открытие ФАПа. Это первый ФАП в этой деревне, новый. А в конце там какая-то реплика была из толпы, нелицеприятная, так сказать. Ну, вот он и пошутил, и пальцем погрозил", - цитирует радиостанция комментарий по поводу угрозы Маркелова, данный начальником управления общественных связей и информации главы республики Марий Эл Сергеем Лоскутовым.

Леонид Маркелов является президентом Марий Эл с 2001 года. Он был досрочно снят со второго срока 14 января 2015 года. Президент России Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности до избрания главы республики на выборах, которые пройдут в Единый день голосования 13 сентября 2015 года, то есть уже в это воскресенье.

Маркелов известен своими экстравагантными поступками и высказываниями. Как сообщал телеканал "Дождь", за 10 лет Маркелов построил в Йошкар-Оле свою набережную Брюгге, свою Спасскую башню, свой дворец Дожей и даже свой замок Нойшванштайн. Архитектуру он дополнил бронзовыми памятниками: Грейс Келли, патриарху Алексию II, Лоренцо Медичи. Журналисты отмечали, что именно с последним ассоциирует себя Маркелов. Кроме того, на одной из главных площадей Йошкар-Олы при Маркелове был установлен памятник его тезке - первому Марийскому епископу Леониду. Помимо любви к возведению дворцов, глава республики известен как поэт. Свои стихи он читает на официальных мероприятиях. В 2013 году Маркелов в стихах похвастался достижениями и обличил недоброжелателей.

В 2012 году Маркелов заявлял, что ему "хочется, чтобы Марий Эл походила на эпоху Возрождения, и здесь бы происходило свое возрождение искусств, традиций меценатства". На критику таксиста о качестве дорог в республике Маркелов заявил, что таксисты сами уничтожают дороги, писал в октябре 2013 года "Русский репортер".

По мнению Маркелова, "настоящий руководитель должен летать на хорошем самолете, ездить на хорошей машине, и спецсигналы должны быть, и охрана должна быть". Заммэра Волжска, взятого под арест за взятку, Маркелов назвал достойным человеком и предположил, что тот просто "увлекся".

Маркелов также жаловался, что чиновнику сегодня сложно иметь жену, занимающуюся бизнесом, потому что "что бы она ни построила, обвинять будут мужа". Поэтому иногда стоит с женой развестись - советовал губернатор.

Известный своими откровенными заявлениями губернатор давно стал героем интернета. В частности благодаря ролику, в котором он сравнивается с персонажем из скетча Comedy Club.

Отметим, что помимо Маркелова на пост главы Марий Эл претендуют еще четыре кандидата. По данным ЦИК республики, региональное отделение КПРФ выдвинуло депутата Госдумы РФ Сергея Мамаева, кандидатом от ЛДПР стал депутат Госдумы РФ Кирилл Черкасов, от эсеров - депутат собрания депутатов Йошкар-Олы Андрей Заболотских, от Партии пенсионеров - председатель реготделения Юрий Кондаков. Еще одному кандидату - председателю реготделения Трудовой партии России Василию Попову - в регистрации было отказано.