Ходорковский нашел дело сокамерникам за 70 рублей в час Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский занимается в СИЗО спортом - каждый час в спортзале обходится ему в 70 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский нашел дело сокамерникам за 70 рублей в час
AP Photo
 
 
 
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский занимается в СИЗО спортом - каждый час в спортзале обходится ему в 70 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин в четверг также подтвердил журналистам, что условия содержания в СИЗО Михаила Ходорковского отвечают международным стандартам
Архив NEWSru.com

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский занимается в СИЗО спортом - каждый час в спортзале обходится ему в 70 рублей. Об этом сообщил начальник изолятора "Матросская Тишина" Сергей Денисов, передает РИА "Новости".

По его словам, условия содержания Ходорковского в камере соответствуют всем международным стандартам. "Ходорковский занимается спортом, на здоровье не жалуется", - сказал Денисов.

В тренажерном зале, где занимается спортом бывший глава ЮКОСа, есть штанга, велотренажер, гантели и гири. "Посещение спортзала стоит 70 рублей в час. В зал ходят всей камерой", - сказал начальник СИЗО.

Ходорковский также совершает ежедневные прогулки. Он получает по подписке около ста печатных изданий, кроме того, у него есть возможность пользоваться бесплатной библиотекой.

"Михаил Ходорковский подписан на около ста печатных изданий. У нас серьезная перегрузка с почтой", - сказал Денисов.

Начальник СИЗО отметил, что Ходорковский ни разу не жаловался на условия содержания и от него не поступало жалоб на здоровье. "Каких-либо жалоб, заявлений не было. Жалоб на здоровье нет", - сказал Денисов.

Вместе с Ходорковским в камере находятся три человека. Бывший глава ЮКОСа на них никогда не жаловался, и они на него - тоже.

"В камере есть телевизор, холодильник, предоставляется трехразовое горячее питание", - сказал начальник СИЗО.

Денисов отметил, что люди, содержащиеся в "Матросской Тишине", не имеют права пользоваться мобильным телефоном. "В нашем учреждении мобильных телефонов в камере нет", - сказал он.

Содержащиеся в следственном изоляторе имеют право воспользоваться бесплатной услугой парикмахера. На вопрос, пользуется ли такой услугой Ходорковский, Денисов ответил: "И даже бреется".

Заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин в четверг также подтвердил журналистам, что условия содержания в СИЗО Михаила Ходорковского отвечают международным стандартам.

Комментируя намерения адвокатов Ходорковского обратиться с жалобой в Страсбургский суд по правам человека на условия содержания, Калинин сказал: "Это ложь. У него нормальные условия, нормальная камера, ему предоставлена возможность посещать спортзал и ходить на прогулки".

Калинин отметил, что Ходорковский не находится под пристальным вниманием сотрудников Минюста в следственном изоляторе. "В изоляторе достаточно большое количество людей, и особое внимание Ходорковскому не уделяется", - сказал он.