Находящийся в специзоляторе "Матросская тишина" глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский получил во вторник первую передачу с продуктами и вещами. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин По его словам, Михаилу Ходорковскому передали спортивный костюм, кроссовки, а также кое-что из продуктов, в частности, шоколад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находящийся в специзоляторе "Матросская тишина" глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский получил во вторник первую передачу с продуктами и вещами. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, Михаилу Ходорковскому передали спортивный костюм, кроссовки, а также кое-что из продуктов, в частности, шоколад
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, в специзоляторе номер 4 (спецблок "Матросской Тишины"), куда в минувший понедельник был переведен Ходорковский, "более благоприятные бытовые условия, нежели в специзоляторе номер 1"
Архив NEWSru.com

Находящийся в специзоляторе "Матросская Тишина" глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский получил во вторник первую передачу с продуктами и вещами. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин.

По его словам, Михаилу Ходорковскому передали спортивный костюм, кроссовки, а также кое-что из продуктов, в частности шоколад.

Михаилу Ходорковскому отведено пять квадратных метров жилья при международной норме четыре метра.

"В четырехместной камере вместе с Ходорковским содержатся еще двое заключенных, и таким образом на каждого из них приходится пять квадратных метров жилой площади", - сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель центра общественных связей Минюста России Борис Калягин.

Он огласил меню СИЗО номер 4, известного как специзолятор "Матросской тишины":

завтрак

рыбный суп,
чай, хлеб;

обед

первое - рисовый суп с мясом,
второе - овощное рагу с мясом,
хлеб, компот.

ужин

каша перловая с маслом, чай, хлеб.

Говоря о бытовых удобствах, представитель Минюста сообщил, что в камере Михаила Ходорковского стоят холодильник марки Ardo зарубежного производства, а также японский цветной телевизор Funai 37 см по диагонали.

"Сегодня же Михаил Ходорковский совершил обязательную часовую прогулку на воздухе", - сказал Борис Калягин.

"Ходорковский чувствует себя нормально, никаких жалоб и заявлений от него не поступало", - отметил замглавы Минюста Юрий Калинин.

Одновременно он опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что российский бизнесмен отказался от тюремной пищи. "Никаких отказов от еды не было, - сказал он. - Всякий отказ от пищи для нас - это происшествие, о чем должно быть немедленно доложено".

По его словам, в специзоляторе номер 4 (спецблок "Матросской Тишины"), куда в минувший понедельник был переведен Ходорковский, "более благоприятные бытовые условия, нежели в специзоляторе номер 1".

"В четырехместной камере имеются телевизор и холодильник. Есть также библиотека, откуда можно брать книги. Для заключенных предусмотрена ежедневная часовая прогулка. Все эти правила распространяются и на Ходорковского", - сказал замминистра.

На вопрос о сокамерниках российского олигарха Калинин ответил: "Это такие же обвиняемые, во всяком случае не особо опасные преступники-рецидивисты".

Глава ЮКОСа был помещен в СИЗО в минувшую субботу с санкции суда по представлению Генеральной прокуратуры. Ему предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ.