Путин решил обсудить с правительством "эстраординарную ситуацию" - отказ Киева платить повышенную цену на газ С 1 апреля "Газпром" поднял цену на газ для Украины до 385,5 доллара, объяснив это тем, что "Нафтогаз Украины" нарушил свои обязательства по дополнительному соглашению, устанавливающему цену в 268,5 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин решил обсудить с правительством "эстраординарную ситуацию" - отказ Киева платить повышенную цену на газ
Moscow-Live.ru
 
 
 
С 1 апреля "Газпром" поднял цену на газ для Украины до 385,5 доллара, объяснив это тем, что "Нафтогаз Украины" нарушил свои обязательства по дополнительному соглашению, устанавливающему цену в 268,5 долларов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин 9 апреля на встрече с руководством правительства РФ обсудит экстраординарную ситуацию, складывающуюся с Украиной при сотрудничестве в сферах экономики и энергетики
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин 9 апреля на встрече с руководством правительства РФ обсудит экстраординарную ситуацию, складывающуюся с Украиной при сотрудничестве в сферах экономики и энергетики, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Запланирована на завтрашний день встреча с руководством правительства с тем, чтобы обсудить экстраординарную ситуацию, складывающуюся в экономическом сотрудничестве с Украиной, в том числе в сфере энергодиалога", - цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.

Встреча состоится через неделю после того, как Москва повысила цену на газ для Украины почти в два раза - с 268,5 доллара за тысячу кубометров до 480. Напомним, с начала года и до конца первого квартала Украина закупала голубое топливо у России по 268,5 доллара за тысячу кубометров. С 1 апреля "Газпром" поднял цену на газ для Украины до 385,5 доллара, объяснив это тем, что "Нафтогаз Украины" нарушил свои обязательства по дополнительному соглашению, устанавливающему цену в 268,5 долларов, в части своевременной оплаты текущих платежей на газ и погашению задолженности.

Затем Москва в одностороннем порядке денонсировала российско-украинские соглашения по Черноморскому флоту, подняла цену на газ еще примерно на 100 долларов и потребовала от Украины вернуть "упущенную выгоду" от снижения экспортной пошлины за все 25 лет пролонгации базирования флота - более 40 млрд долларов.

К подобному развитию ситуации украинское правительство готовилось. При пересмотре госбюджета на 2014 год оно исходило из того, что цены на газ с апреля вырастут до 480 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее повышение цены Киев не признал.

Судя по последним сообщениям "Газпрома", проблема неплатежей сохраняется: "Нафтогаз Украины" ничего не перечислил за поставленный в марте российский газ. Назначенный Верховной Радой министр экономического развития и торговли Павел Шеремета объяснил: "Украина рассчитается за потребленный газ, когда будут решены стратегические вопросы, в частности цена газа". В Киеве уже заявили, что новая цена ставит под угрозу не только поставки газа на Украину, но и его транзит в Европу.

Украина, несколько лет добивавшаяся от России снижения цены на газ, с ноября 2012 года стала закупать топливо в Европе. Тогда начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE. В конце марта 2013 года Киев получил первые объемы газа через Венгрию. По имеющимся оценкам, Украина может получать 4,4 миллиона кубометров газа в сутки из Польши и 15 миллионов - по венгерскому направлению. Переговоры о реверсе через Словакию затягиваются.