Власти эвакуировали более 200 детей и взрослых из детских лагерей в Челябинской области, опасаясь угрозы подтопления
 
 
 
Власти эвакуировали более 200 детей и взрослых из детских лагерей в Челябинской области, опасаясь угрозы подтопления
ГУ МЧС России по Челябинской области

Власти эвакуировали более 200 детей и взрослых из детских лагерей в Челябинской области, опасаясь угрозы подтопления. "Из пионерского лагеря "Заря" были эвакуированы 120 детей, в основном, их всех на автобусах развезли по домам. Такая мера была предпринята в связи с тем, что из-за проливных дождей возникла угроза разрушения искусственных плотин, тем самым к лагерям было бы невозможно подъехать", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя администрации Верхнеуральского муниципального района.

Он отметил, что из-за разлива реки Урал около десятка приусадебных участков подтоплены. "Уровень воды в реке Урал на данный момент составляет 235 см, критическая норма - 260 см. Пока он не повышается за счет того, что идет постоянный сброс воды", - уточнил представитель администрации. Сообщается, что из детских лагерей "Строитель" и "Бригантина" также было эвакуировано несколько десятков детей. В областном управлении МЧС информацию об эвакуации детей обещали уточнить.

Тем временем, на встрече с отделением партии "Единая Россия" в Сочи, премьер-министр Дмитрий Медведев обратился с призывом следить за состоянием детских оздоровительных лагерей так же, как это делает главный санитарный врач России "неугомонный" Геннадий Онищенко. Медведев отметил, что Онищенко действует "исправно и жестко", единороссы должны следить "именно за тем, чтобы эти стандарты обеспечивались", сообщает "Газета.ru".

Такой призыв в первую очередь был связан с тем, что этим летом в детских лагерях были зафиксированы многочисленные случаи серозного менингита, вспышки энтеровирусных кишечных инфекций и отравлений. Но ситуация в подтоплением в Челябинской области также нуждается во внимании. Сегодня в МЧС России по Челябинской области прошла пресс-конференция о паводковой ситуации в Карталинском и Нагайбакском районах, именно эти районы сейчас наиболее уязвимы. На месте ЧС приступили к работе оперативные группы гарнизонов пожарной охраны, рабочие группы по паводку и другие службы. Местное МЧС развернуло оперативный штаб, пока ситуация находится под контролем, передает сайт МЧС по региону.