Шакро ни разу не допросили по делу арестованных сотрудников ГСУ СКР, утверждает его адвокат "Насколько мне и моему коллеге известно, наш доверитель ни в каких допросах, связанных со следователями СК, не принимал участия", - цитирует его ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шакро ни разу не допросили по делу арестованных сотрудников ГСУ СКР, утверждает его адвокат
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
"Насколько мне и моему коллеге известно, наш доверитель ни в каких допросах, связанных со следователями СК, не принимал участия", - цитирует его ТАСС
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
После задержания Шакро в СМИ появились сведения о том, что костяк его банды составляли бывшие силовики, а прикрывали предполагаемых вымогателей действующие стражи порядка
Агентство городских новостей "Москва"

Криминального авторитета Захария Калашова, известного по прозвищу Шакро Молодой и арестованного по обвинению в вымогательстве, не допрашивали в рамках уголовного дела против высокопоставленных сотрудников Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве, арестованных по обвинению во взяточничестве, сообщил адвокат Александр Гофштейн журналистам 8 августа.

"Насколько мне и моему коллеге известно, наш доверитель ни в каких допросах, связанных со следователями СК, не принимал участия", - цитирует его ТАСС.

В этот день Мосгорсуд рассматривал жалобу защиты Шакро на его арест и в итоге оставил его под стражей. При этом в ходе заседания Гофштейн сообщил, что отставному полковнику МВД Эдуарду Буданцеву, являющемуся фигурантом дела, в рамках которого арестовали Калашова, изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, передает "Интерфакс".

Калашова, которого считают лидером криминального мира после убийства Аслана Усояна (Деда Хасана), задержали 12 июля в его особняке в Подмосковье и на следующий день арестовали до 15 августа в рамках уголовного дела о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице в центре Москвы в декабре 2015 года, обернувшейся гибелью двух человек.

По этому делу Калашову предъявлено обвинение в вымогательстве. По данным МВД, участники организованной преступной группы, включая Шакро, требовали у собственницы этого ресторана восемь миллионов рублей под угрозой расправы.

После задержания Шакро в СМИ появились сведения о том, что костяк его банды составляли бывшие силовики, а прикрывали предполагаемых вымогателей действующие стражи порядка.

19 июля первого заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Дениса Никандрова, начальника управления собственной безопасности этого ведомства Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова задержали в рамках уголовного дела о взяточничестве и позднее заключили под арест.

По версии следствия, все трое замешаны в деле о крупной взятке за переквалификацию статьи и изменение меры пресечения одному из приближенных Калашова - криминальному авторитету Андрею Кочуйкову по кличке Итальянец, арестованному по делу о перестрелке на Рочдельской улице.

Главным фигурантом в деле против сотрудников СК в ФСБ считают Максименко, которого СМИ называли правой рукой председателя СКР Александра Бастрыкина. По данным спецслужбы, именно Максименко вел переговоры с соратниками Калашова, а затем через своего заместителя Ламонова давал указания Никандрову.

Всем арестованным сотрудникам ГСУ СКР инкриминируют ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере") УК РФ, предусматривающую до 15 лет лишения свободы.

Между тем СМИ сообщали, что против арестованного Калашова возбудили еще одно уголовное дело - об организации преступного сообщества, грозящее пожизненным заключением, и что по этой же статье могут квалифицировать и действия арестованных сотрудников ГСУ СКР.