Свидетелем в суде по делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 млн долларов, заявлен глава "Роснефти" Игорь Сечин, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией

Официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил сайту "Коммерсант FM", что Сечин не получал повесток в суд по этому делу и ему неизвестно, заявлен ли глава "Роснефти" как участник процесса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свидетелем в суде по делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 млн долларов, заявлен глава "Роснефти" Игорь Сечин, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией
Global Look Press
 
 
 
Официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил сайту "Коммерсант FM", что Сечин не получал повесток в суд по этому делу и ему неизвестно, заявлен ли глава "Роснефти" как участник процесса
©РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
14 ноября Улюкаев был задержан при получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти"
©РИА Новости / Илья Питалев

Свидетелем в суде по делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 млн долларов, заявлен глава "Роснефти" Игорь Сечин, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Затем это подтвердила РИА "Новости" пресс-служба Замоскворецкого суда.

"Сечин заявлен свидетелем в суде по делу. Думаю, что вопросы ему будет интересно задать обеим сторонам процесса", - сказал собеседник ТАСС. "Сечин выступает свидетелем обвинения по делу Улюкаева", - добавили в суде.

Российский политолог Георгий Бовт в статье на сайте Business FM отмечает, что в вызов Сечина "не верится", поскольку "прецедента допроса столь высокопоставленных свидетелей у нас еще не было".

Официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил сайту "Коммерсант FM", что Сечин не получал повесток в суд по этому делу и Леонтьеву неизвестно, заявлен ли глава "Роснефти" как участник процесса.

На вопрос, может ли Сечин выступить в суде в качестве свидетеля, Леонтьев ответил так: "Игорь Иванович может все, он могучий человек".

Напомним, что в феврале 2017 года агентство Reuters сообщило, что Сечин лично принимал участие в подготовке операции по задержанию Улюкаева, а именно назначал министру персональную встречу и присутствовал при передаче крупной суммы наличными. Сообщалось также, что в деле участвовал прикомандированный в то время к нефтяной компании "Роснефть" генерал ФСБ Олег Феоктистов.

Во вторник, 8 августа, в Замоскворецком суде Москвы прошло предварительное закрытое слушание, на котором суд отказался прекратить уголовное дело Улюкаева. Этого просила его защита в связи с недоказанностью вины их подзащитного. Суд продлил Улюкаеву домашний арест до 27 января 2018 года.

Защита Улюкаева не стала комментировать результаты. "Узнаете 16 августа в суде", - сказал адвокат экс-министра Тимофей Гриднев. Суд назначил на 16 августа начало рассмотрения дела экс-министра по существу. Дело будет рассмотрено в открытом режиме.

Улюкаев назвал дело против него "гнусной провокацией"

Улюкаев после слушаний поблагодарил российское правосудие за потерянные под домашним арестом 14 кг веса. "Я похудел на 14 кг, спасибо за это нашему правосудию", - отметил он, садясь в машину ФСИН, которая должна доставить его домой, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о своей вине, Улюкаев назвал дело "провокацией". "Не просто провокация, а, я бы сказал, гнусная провокация", - заявил экс-министр журналистам на выходе из Замоскворецкого суда. Уточнять, кому могла понадобиться такая провокация, он сначала не стал, ограничившись уклончивой фразой: "Тем, кто ее организовал".

В то же время затем Улюкаев высказался чуть конкретнее, упомянув "коррумпированную часть менеджмента и коррумпированную часть спецслужб", отмечает РБК. Он пообещал доказать свою невиновность "правдой фактов".

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере"). Свою вину экс-министр не признает.

14 ноября Улюкаев был задержан при получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти".

По версии следствия, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей компании "Роснефть".

15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.