Накануне вечером фанаты футбольного клуба "Спартак" провели в Москве акцию протеста у Головинской межрайонной прокуратуры, после чего на полчаса перекрыли движение на Ленинградском проспекте Болельщики требовали расследования убийства своего 28-летнего товарища Егора Свиридова, который был застрелен из травматического пистолета в драке с кавказцами на севере столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне вечером фанаты футбольного клуба "Спартак" провели в Москве акцию протеста у Головинской межрайонной прокуратуры, после чего на полчаса перекрыли движение на Ленинградском проспекте
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
Болельщики требовали расследования убийства своего 28-летнего товарища Егора Свиридова, который был застрелен из травматического пистолета в драке с кавказцами на севере столицы
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
Акция продолжалась недолго благодаря профессиональным действиям милиции, которая быстро взяла ситуацию под контроль, оттеснив митингующих на тротуары. По свидетельству очевидцев, омоновцы вели себя подчеркнуто корректно
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
Сначала более тысячи болельщиков, прочитав призывы на фанатских сайтах, собрались в семь часов вечера возле здания следственного отдела по Головинскому району столичного управления следственного комитета при прокуратуре на Ленинградском проспекте
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
В интернете появилось новое ВИДЕО шествия фанатов по Ленинградскому проспекту
Вести
 
 
 
В интернете появилось новое ВИДЕО шествия фанатов по Ленинградскому проспекту
Вести
 
 
 
В интернете появилось новое ВИДЕО шествия фанатов по Ленинградскому проспекту
Вести

Накануне вечером фанаты футбольного клуба "Спартак" провели в Москве акцию протеста у Головинской межрайонной прокуратуры, после чего на полчаса перекрыли движение на Ленинградском проспекте. Болельщики требовали расследования убийства своего 28-летнего товарища Егора Свиридова, который был застрелен из травматического пистолета в драке с кавказцами на севере столицы.

Правоохранительные органы оперативно отреагировали на "бунт болельщиков": на их действия посмотрели сквозь пальцы, зато пообещали объективно и всесторонне расследовать гибель Свиридова. Дело об убийстве уже передано в производство столичного управления Следственного комитета, сообщил в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

В то же время милиция заверила, что не будет наказывать фанатов, перекрывших проспект. "Никакого расследования в связи с перекрытием Ленинградского проспекта проводиться не будет. И болельщики, и милиция вели себя во время акции очень корректно, не пришлось никого задерживать", - сообщил РИА "Новости" представитель УВД Северного административного округа Москвы. В милиции уверяют, что никаких националистических лозунгов во время акции не слышали. Отметим, что указанные лозунги отлично слышно на многочисленных видеозаписях, сделанных на месте событий.

- Подробности драки и убийства Свиридова: "добивали, прыгая у них по головам"
- Участников драки зачем-то отпустили и ищут снова
- Убийство фаната "Спартака" на Чистых прудах: чеченец выдал нож и был отпущен
- В подмосковном Хотьково приезжий убил местного: из города выслали всех нелегалов

Состоявшаяся накануне на Ленинградском проспекте акция продолжалась недолго благодаря профессиональным действиям милиции, которая быстро взяла ситуацию под контроль, оттеснив митингующих на тротуары. По свидетельству очевидцев, омоновцы вели себя подчеркнуто корректно, убеждая фанатов успокоиться и разойтись.

Сначала более тысячи болельщиков, прочитав призывы на фанатских сайтах, собрались в семь часов вечера возле здания следственного отдела по Головинскому району столичного управления следственного комитета при прокуратуре на Ленинградском проспекте. Как рассказал газете "Коммерсант" один из участников акции, все было спокойно и мирно. Фанаты собирали деньги для вдовы погибшего Свиридова Яны Фаллалеевой.

Как пишет газета "Советский спорт", в какой-то момент в толпе начались выкрики с призывом перекрыть Ленинградский проспект, чтобы привлечь внимание общественности к инциденту. Возле здания прокуратуры прогремел взрыв петарды, а затем несколько десятков человек зажгли файеры, и толпа стала выкрикивать националистические лозунги: "Москва для москвичей", "Россия для русских". Около 600 человек вышли на Ленинградский проспект, перекрыв движение по направлению в центр. По данным издания "Газета.ru", митингующие также скандировали лозунг: "За это убийство ответят ваши дети!"

По данным источника "Интерфакса", по пути фанаты громили торговые палатки и ломали дорожные знаки. Бегущие за толпой омоновцы в мегафоны уговаривали толпу успокоиться. Однако в среду начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил ИТАР-ТАСС, что информация о погромах не подтвердилась. По словам Бирюкова, болельщики после непродолжительного митинга разошлись спокойно, каких-либо актов вандализма зафиксировано не было.

Как отметил начальник управления ГУВД, сотрудники милиции провели инспекцию по месту следования болельщиков и не обнаружили каких-либо следов разрушений. "Только у одной не работающей торговой палатки были разбиты два стекла, но сложно сказать, было ли это сделано вчера или еще раньше", - подчеркнул Бирюков.

По словам представителя ГУВД, болельщики во время вчерашней акции вели себя спокойно. "Было зажжено всего несколько файеров, но после того, как сотрудники милиции сделали замечание, это больше не повторялось", - отметил Бирюков.

Дойдя до метро "Сокол", фанаты остановились. Под призывы сотрудников правоохранительных органов болельщики вскоре разошлись. По словам очевидцев, никаких серьезных конфликтов между сотрудниками ОМОНа и болельщиками зафиксировано не было. Ранее сообщалось о задержании 20 человек, однако позже эту информацию опровергли в ГУВД.

Пресс-секретарь московского ОМОНа Жанна Ожимина рассказала "Газете.ru", что руководство ОМОН заранее подготовилось к акции болельщиков, прочитав о сборе у прокуратуры на интернет-форумах. К Головинской прокуратуре приехал начальник милиции общественной безопасности, командир ОМОН Вячеслав Хаустов, который и руководил операцией. О статьях, посвященных убийству футбольного фаната, пишут в среду "Заголовки.ru".

Напомним, драка, в которой погиб Егор Свиридов, произошла в ночь на 6 декабря на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару. В столкновении участвовали две группы молодых людей - более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни. По данным следствия, в ходе драки 26-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов выстрелил в Свиридова из травматического пистолета.

Болельщик получил четыре огнестрельных ранения: одно в голову и три в тело. В результате молодой человек скончался на месте. Кроме того, тяжелые ранения получил приятель Свиридова Дмитрий Филатов, он находится в реанимации.

Как сообщают "Вести", соболезнования родным Егора Свиридова выразил президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. Он сообщил, что в ближайшее время в Москве пройдет конференция, посвященная безопасности футбольных матчей и работе с болельщиками.

Подозреваемый в убийстве Аслан Черкесов задержан, в отношении него решается вопрос о мере пресечения. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает до 15 лет заключения. За участие в драке были задержаны восемь человек, однако позже все они были отпущены. Как ожидается, Черкесову будет предъявлено официальное обвинение, следствие обратилось в суд за санкцией на его арест.

Очевидцы и друзья Свиридова рассказали о подробностях драки и убийства

В фанатской среде Егор Свиридов был известен под кличкой Седой, он являлся активным участником объединения Union, в которую входят наиболее агрессивные болельщики столичного "Спартака". Убийство молодого человека активно обсуждается на форумах и в блогах.

Так, посетители форума болельщиков "Фратрия" пишут, что, по их данным, кавказцы были в большинстве и напали первыми. По словам фанатов, Свиридов стоял на остановке с несколькими приятелями и девушкой, они ловили такси, чтобы ехать домой. На следующий день 28-летний болельщик собирался ехать в Словакию на матч с "Жилиной". Молодые люди смеялись, кавказцы посчитали, что над ними издеваются, вспыхнула драка.

Как сообщили ДПНИ друзья погибшего Егора Свиридова, кавказцем не понравилось, что болельщики, стоявшие на остановке, шумно обсуждали свои дела. К группе фанатов подошел один из кавказцев и якобы сделал вид, что хочет начать разговор. После этого, по данным ДПНИ, одного из болельщиков "выхватили в толпу кавказцев и стали бить". Вызвала милицию девушка, которая находилась в группе фанатов.

Как сообщается на сайте Движения против нелегальной иммиграции, в Филатова стреляли шесть раз. По данным организации, еще один участник потасовки получил две пули. Отметим, что в милиции сообщают только о двух пострадавших. Как пишет ДПНИ, лежащих на земле фанатов кавказцы якобы "добивали, прыгая у них по головам". Кроме того, выходцы с Кавказа ограбили избитых фанатов, отмечает сайт ДПНИ. По сведениям организации, девушке, которая была свидетельницей драки, уже начали угрожать родственники и друзья задержанных кавказцев.

Свою версию произошедшего изложил газете "Взгляд" товарищ убитого Егора Свиридова Александр Ефремов. По его словам, у ребят, которые не пострадали от травматического пистолета, нет живого места на лице, "их добивали целенаправленно". Как сообщил Ефремов, четверо молодых людей, стоя на автобусной остановке, громко смеялись. Как уточнил молодой человек, "никакой агрессии не было, вели себя они адекватно". По версии Ефремова, кавказцы, по-видимому, приняли смех на свой счет, они подошли и начали задирать фанатов.

Как отметил молодой человек, пистолет Черкесов вытащил сразу, как только началась драка. По рассказу свидетельницы драки, кавказцы были похожи на борцов. Такой вывод девушка сделала, глядя на то, как они "бросились в ноги и стали кидать парней". По словам Александра Ефремова, Егор Свиридов погиб от выстрела в затылок - пуля разнесла ему половину головы.