NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Губернаторы // Отставка

Путин назначил полпреда Сергея Меняйло главой Северной Осетии
В правительстве региона до последнего отрицали отставку главы республики Вячеслава Битарова. "Мы работаем в обычном режиме. Никакой отставки. У нас обычный режим, глава приехал из Москвы", - сказали в пресс-службе Битарова.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
Путин освободил от должности главу Тувы Шолбана Кара-оола
Шолбан Кара-оол руководил республикой с 2007 года. Он покинул пост с формулировкой "по собственному желанию". Его преемником стал Владислав Ховалыг, бывший в течение десяти лет мэром Кызыла. Он также работал в региональном Минфине и является специалистом по антикризисному управлению.
среда, 07 апреля 2021 г. ::В России
Путин назначил Артема Здунова врио главы Мордовии
Артем Здунов с февраля 2018 года и до настоящего времени возглавлял правительство Дагестана. До назначения в Дагестан он с 2014 года занимал пост министра экономики Татарстана.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
Путин назначил Вячеслава Гладкова врио губернатора Белгородской области
До осени 2020 года регион возглавлял 70-летний Евгений Савченко. Перед объявлением о своей отставке он подписал распоряжение о назначении своим первым заместителем бывшего главу Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
Путин сменил главу Дагестана, назначив на этот пост генерала Сергея Меликова
Предшественник Меликова Владимир Васильев покинул свой пост в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья, полагают источники, близкие к руководству Дагестана. Сергей Меликов считается наиболее влиятельным заместителем главы Росгвардии Виктора Золотова.
понедельник, 05 октября 2020 г. ::В России
Белгородский губернатор решил уйти в отставку после 27 лет работы
Евгению Савченко исполнилось 70 лет. Его возможным преемником является бывший глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, который в четверг был назначен на специально созданный пост первого вице-губернатора.
четверг, 17 сентября 2020 г. ::В России
Уволенный Путиным экс-глава Чувашии подал на него в суд
Иск об оспаривании указа президента о досрочном прекращении полномочий Михаила Игнатьева был подан в среду, 20 мая, 21 мая он был принят к производству. Судебное заседание назначено на 30 июня. Эксперты отмечают, что иск едва ли будет удовлетворен, но сам факт его подачи означает, что региональная элита теряет лояльность к федеральному центру.
среда, 27 мая 2020 г. ::В России
Третий губернатор ушел в отставку после того, как Путин переложил ответственность за эпидемию на регионы. Это глава Камчатского края
Владимир Илюхин занимал должность губернатора с 2011 года. Это самый длительный срок пребывания на посту губернатора Камчатского края. В законодательном собрании заявили, что отставка не связана с ситуацией по борьбе с пандемией коронавируса: выборы нового губернатора должны состояться в сентябре.
пятница, 03 апреля 2020 г. ::В России
Путин отправил в отставку губернатора Калужской области Анатолия Артамонова
Анатолий Артамонов занимал пост губернатора Калужской области с 2000 года. Чиновник неоднократно позволял себе неоднозначные инициативы и высказывания. На одно из них гневно отреагировала депутат Госдумы Оксана Пушкина, назвав губернатора "недалеким мужланом".
четверг, 13 february 2020 г. ::В России
Путин отправил в отставку главу Чувашии Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия
Временно исполняющим обязанности главы Чувашской республики назначен Олег Николаев. Лишенный должности Михаил Игнатьев за последние дни дважды становился героем скандальных историй, связанных с нападками на журналистов и блогеров, а также с непочтительным отношением к пожарным.
среда, 29 января 2020 г. ::В России
Путин принял отставку главы Калмыкии и назначил вместо него чемпиона-кикбоксера по прозвищу Хан Батый
38-летний Бату Хасиков - известный спортсмен и общественный деятель, обладатель многочисленных титулов в кикбоксинге и других видах единоборств. "С юмором у ВВ пока все в порядке", - прокомментировал назначение глава "Эха Москвы".
среда, 20 марта 2019 г. ::В России
Олег Хорохордин назначен временно исполняющим обязанности главы республики Алтай
Президент РФ принял отставку руководителя республики Алтай Александра Бердникова. Назначенный временным главой Алтая 46-летний Олег Хорохордин ранее являлся председателем Совета НП "ГЛОНАСС" и заместителем руководителя секретариата заместителя председателя правительства РФ.
среда, 20 марта 2019 г. ::В России
Глава республики Алтай Александр Бердников подал заявление об отставке
Чиновник подчеркнул, что решил добровольно покинуть высокую должность. При этом он поблагодарил Владимира Путина "за возможность руководить столь длительный период таким замечательным и красивым регионом с хорошими и прекрасными людьми".
среда, 20 марта 2019 г. ::В России
РБК: губернатор Мурманской области Марина Ковтун написала заявление об отставке
Сама Марина Ковтун, побывавшая только что в Кремле, говорить о деталях происходящего отказалась. "В данный момент я нахожусь в самолете и лечу в Мурманск из командировки. Все остальное я не комментирую. Смотрите, что будет у нас в региональных СМИ", - сказала она.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В России
Путин назначил новых глав Липецкой и Курганской областей
Врио губернаторов стали Игорь Артамонов и Вадим Шумков. Они были участниками программы развития президентского кадрового резерва РАНХиГС, которую курирует Кремль. Один из путинских выдвиженцев ранее занимал должность вице-президента Сбербанка, другой - трудился в руководстве Тюменской области.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В России
Пять отставок за неделю: два губернатора досрочно попросились на другую работу
Череда губернаторских отставок продолжилась: главы Липецкой и Курганской областей Олег Королев и Алексей Кокорин одновременно объявили о решении покинуть посты. Отставка обоих прогнозировалась.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В России
Волна отставок в регионах РФ может затронуть до десяти губернаторов, засидевшихся на своих должностях
До следующих выборов могут быть уволены главы Липецкой и Курской областей, которые руководят этими регионами 20 и 18 лет соответственно, главы Челябинской и Мурманской областей, Башкирии, Оренбурга, Кургана. Под вопросом оказалась и судьба губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::В России
Губернатор Алтайского края, где у Путина был невысокий результат на выборах, подал в отставку
Александр Карлин объявил о своей отставке на заседании краевого правительства в 15:00 по местному времени (11:00 по Москве) 30 мая. 66-летний Карлин возглавлял регион почти 13 лет - с августа 2005 года. Ранее источники "Ведомостей" прочили ему отставку по причине того, что от него "устали".
среда, 30 мая 2018 г. ::В России
Отставки губернаторов продолжатся, сообщили в администрации президента
Отставка губернатора Магаданской области не станет единичным случаем. Ранее 28 мая уволился глава Колымы, на его место назначен врио Сергей Носов. Кроме того, в этот же день об отставке объявил глава Якутии. "Ведомости" прочат увольнение и руководителю Алтайского края Александру Карлину.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::В России
Путин освободил Печеного от должности главы Магаданской области, назначен и. о. губернатора
Владимир Печеный написал заявление о досрочном сложении полномочий. Владимир Путин провел рабочую встречу с Сергеем Носовым, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::В России