Алексей Митрофанов
 
 
 
Алексей Митрофанов
Global Look Press

Арбитражный суд Москвы признал банкротом политика, бывшего депутата Госдумы Алексея Митрофанова и открыл в его отношении заключительную процедуру банкротства - реализацию имущества, передает РИА "Новости" 8 декабря.

Финансовый управляющий Митрофанова Виктор Ельцов рассказал, что на данный момент в реестр требований кредиторов бывшего депутата включены его обязательства перед шестью кредиторами на сумму более 543 миллионов рублей. В частности, он задолжал "БМВ Банку" 7,4 миллиона рублей по автокредиту.

По словам Ельцова, признаков фиктивного или преднамеренного банкротства Митрофанова не выявлено: согласно данным о его доходах за последние три года, возможности рассчитаться с кредиторами у должника нет.

Обнаруженное имущество Митрофанова представлено автомобилем BMW 750Li, который находится в залоге у "БМВ Банка", автомобилем "ГАЗ-21" и земельным участком в Псковской области, денежные средства на счетах отсутствуют.

Как следует из материалов дела о банкротстве, крупнейшими кредиторами, чьи требования уже признаны судом обоснованными, являются "Банк развития технологий", которому экс-депутат задолжал более 384 миллионов рублей, "Юникредит Банк" (около 80 миллионов рублей), ООО "Братцевское" (более 43 миллионов рублей), компания "АСН-Инвест" (более 21 миллиона рублей).

Напомним, в 2014 году Госдума лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности из-за подозрений в мошенничестве, тогда же депутат уехал из России, утверждая, что ему требуется лечение за рубежом. Отъезд последовал после обвинения Митрофанова в рамках уголовного дела, возбужденного по факту вымогательства 200 тысяч долларов у бизнесмена Вячеслава Жарова.

В октябре того же года суд наложил обеспечительный арест на половину квартиры депутата на Славянском бульваре в Москве, квартиру в поселке Сосны в Одинцовском районе Подмосковья, земельный участок в Псковской области, а также на три дорогих автомобиля BMW X6, BMW 750Li, "ГАЗ-21".

Теперь это имущество выставят на торги, а вырученные деньги распределят между кредиторами пропорционально размеру их требований, отмечает РБК со ссылкой на Ельцова. Далее решение по процедуре завершения банкротства примет арбитражный суд. Он или спишет Митрофанову долги - тогда он сможет начать экономическую жизнь с чистого листа и будет никому ничего не должен - или не простит их. Последнее грозит экс-депутату, только если будет доказано, что он скрывал или уничтожал имущество, документы и т. п.