Федеральная служба безопасности России по-прежнему рассматривает две версии взрыва в московском метро - теракт и самопроизвольный подрыв взрывчатки Основная версия взрыва в московском метро - теракт, отметил Игнатченко. Он напомнил, что расследование террористических проявлений входит в подведомственность ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба безопасности России по-прежнему рассматривает две версии взрыва в московском метро - теракт и самопроизвольный подрыв взрывчатки
Телекомпания Эхо
 
 
 
Основная версия взрыва в московском метро - теракт, отметил Игнатченко. Он напомнил, что расследование террористических проявлений входит в подведомственность ФСБ
Телекомпания Эхо
 
 
 
"В настоящее время говорить с полной уверенностью о причастности конкретных лиц к этому преступлению пока преждевременно. Ведется следствие", - подчеркнул начальник Центра общественных связей ФСБ
Телекомпания Эхо
 
 
 
Игнатченко напомнил, что следствие рассматривает и вторую версию - "самопроизвольный подрыв взрывчатых веществ". "Эта версия до сих пор не опровергнута
Телекомпания Эхо
 
 
 
Она также отрабатывается, тем более что до сих пор никто не взял ответственность на себя за это преступление", - сообщил начальник ЦОС ФСБ
Телекомпания Эхо
 
 
 
На утро воскресенья в московских больницах находятся 107 пострадавших в результате взрыва в московском метро 6 февраля. Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель департамента здравоохранения столицы
Euronews
 
 
 
"Из тех, кто остается в больницах, два человека находятся в крайне тяжелом состоянии (накануне было три), 29 - в тяжелом, состояние 44 оценивается как средней тяжести (накануне было 43), а 32 - как удовлетворительное", - сказал собеседник "Интерфакса"
Телекомпания Эхо
 
 
 
Кровь сдали около тысячи человек
Телекомпания Эхо

Федеральная служба безопасности России по-прежнему рассматривает две версии взрыва в московском метро - теракт и самопроизвольный подрыв взрывчатки, сообщил РИА "Новости" в воскресенье начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

Основная версия взрыва в московском метро - теракт, отметил Игнатченко. Он напомнил, что расследование террористических проявлений входит в подведомственность ФСБ. В связи с этим накануне и было принято решение о передаче следствия Федеральной службе безопасности, пояснил Игнатченко.

"В настоящее время говорить с полной уверенностью о причастности конкретных лиц к этому преступлению пока преждевременно. Ведется следствие", - подчеркнул начальник Центра общественных связей ФСБ.

Игнатченко напомнил, что следствие рассматривает и вторую версию - "самопроизвольный подрыв взрывчатых веществ". "Эта версия до сих пор не опровергнута. Она также отрабатывается, тем более что до сих пор никто не взял ответственность на себя за это преступление", - сообщил начальник ЦОС ФСБ.

Между тем британская газета The Sunday Times пишет, что За терактом в московском метро может стоять саудовский террорист Абу аль-Валид аль-Гамиди.

Следователи провели опознание уже 23-х погибших. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин.

По официальным данным, при взрыве 6 февраля погибли 39 человек и получили ранения и травмы 140 пассажиров поезда.

По словам Юдина, на сегодняшний день следователи допросили более 100 потерпевших - пассажиров поезда, а также родственников погибших.

В больницах остаются 107 пострадавших

На утро воскресенья в московских больницах находятся 107 пострадавших в результате взрыва в московском метро 6 февраля. Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель департамента здравоохранения столицы.

"Из тех, кто остается в больницах, два человека находятся в крайне тяжелом состоянии (накануне было три), 29 - в тяжелом, состояние 44 оценивается как средней тяжести (накануне было 43), а 32 - как удовлетворительное", - сказал собеседник "Интерфакса".

По данным медиков, к утру воскресенья за два дня выписано девять человек.

Кровь сдали около тысячи человек

Около тысячи человек пришли 7 февраля на московские станции переливания крови и сдали свою кровь для помощи пострадавшим в результате взрыва в столичном метро, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главного врача станции переливания крови на Бакинской улице, 31 Владимир Шаронов.

По его словам, 8 февраля поток доноров спал. "В настоящее время мы полностью обеспечены кровью", - отметил медик.

Между тем Шаронов подчеркнул, что "проблема заключается в том, что кровь необходимо заготавливать планово", то есть необходимо, чтобы ежедневно кровь сдавали примерно 50 человек. "А когда в день приходит 10-15 человек, возникают большие проблемы", - добавил медик.

В настоящее время институт безвозмездного донорства практически не работает, более того директора предприятий зачастую противятся тому, чтобы отпустить работника на безвозмездную сдачу крови, поскольку для донора существует ряд льгот, в частности продление на два дня отпуска.

Увеличение в последние дни желающих сдать свою кровь вызвано, по словам Шаронова, стремлением людей выразить соболезнование жертвам теракта в столичном метро.

Траур объявлен только в Москве

Девятое февраля объявлено в Москве днем траура в память о погибших в результате теракта, совершенного в вагоне метропоезда. Об этом сообщил в субботу журналистам мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, именно в этот день в городе состоятся похороны погибших.

Стало известно, что среди погибших - начальник отдела правовой информации ЦИК РФ Наталья Киселева. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в Центризбиркоме. В ЦИК сообщили, что Киселевой было 35 лет, и у нее остался десятилетний сын.

Террористов, возможно, было трое

Мэр Москвы также сообщил, что согласно предварительным данным, исполнителями теракта были три человека, а не один как предполагалось ранее.

По его словам, есть информация о том, что взрыв произошел на высоте примерно 50 см от пола вагона. "Это означает, что человек держал в руках чемодан или портфель со взрывчаткой и, скорее всего, сам произвел подрыв взрывного устройства", - сказал он.

По мнению мэра, за то, что у террориста были сообщники, говорит то, что эта "террористическая акция была очень тщательно спланирована".

Он считает, что правоохранительные органы, прокуратура и медицинские службы города сработали очень оперативно и организованно. "Они сработали очень организованно. Была оперативно организована эвакуация тяжело раненых через вестилюль станции метро "Автозаводская", - сказал Лужков.