В городе Троицк (Челябинская область) в преддверии 30-градусных морозов выходит из строя городская электростанция: некачественный уголь из Казахстана, как считают власти, привел к выходу из строя двух из шести котлов Троицкую ГРЭС посетил врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Троицк (Челябинская область) в преддверии 30-градусных морозов выходит из строя городская электростанция: некачественный уголь из Казахстана, как считают власти, привел к выходу из строя двух из шести котлов
Официальный сайт Губернатора Челябинской области
 
 
 
Троицкую ГРЭС посетил врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский
Официальный сайт Губернатора Челябинской области
 
 
 
По данным пресс-службы Дубровского, сегодня под угрозой остаться без отопления находятся 30 тыс. человек из 70 тыс. населения г.Троицка, 9 из 16 школ, 14 из 22 детских садов, практически все учреждения культуры
Официальный сайт Губернатора Челябинской области
 
 
 
О неполадках на Троицкой ГРЭС сообщается с 28 января. Сначала из строя вышел котел 2Б, затем 30 января - 1Б. Причиной отключения котлов стало повреждение поверхности нагрева
Официальный сайт Губернатора Челябинской области

В городе Троицк (Челябинская область) в преддверии 30-градусных морозов выходит из строя городская электростанция: некачественный уголь из Казахстана, как считают власти, привел к выходу из строя двух из шести котлов. Под угрозой остаться без отопления находятся 30 тыс. человек, половина школ и детских садов города.

В субботу Троицкую ГРЭС посетил врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский. "Проблема не в угле, а в потере компетенции на местах. Возбуждено дело о халатности. Теперь ситуация находится под пристальным и круглосуточным контролем силовиков", - цитирует врио "Интерфакс".

По данным пресс-службы Дубровского, сегодня под угрозой остаться без отопления находятся 30 тыс. человек из 70 тыс. населения г.Троицка, 9 из 16 школ, 14 из 22 детских садов, практически все учреждения культуры, все объекты здравоохранение, в том числе Дом ребенка, а также все средне-специальные учебные заведения и филиалы вузов.

В пресс-службе Троицкой ГРЭС агентству "Интерфакс" подтвердили, что некачественный уголь является основной версией причин аварии на энергообъекте. "Уголь на Троицкой ГРЭС используется Экибастузский, из Казахстана. ГРЭС спроектирована специально под него, для перехода на другой требуется модернизация", - уточнили в пресс-службе предприятия.

В Челябинской области с 27 января держится морозная погода, в отдельные дни температура опускается ниже климатической нормы. В Троицке сейчас температура воздуха минус 20 градусов, ночью возможно похолодание до минус 30.

О неполадках на Троицкой ГРЭС сообщается с 28 января. Сначала из строя вышел котел 2Б, затем 30 января - 1Б. Причиной отключения котлов стало повреждение поверхности нагрева. Ремонтные работы планировалось закончить в течение 3-4 дней. Однако затем котлы начали попеременно аварийно отключаться. Так, в понедельник из строя вышли два котла - 3А и 3Б, в среду - повторно 1Б, вечером в четверг - 2А.

В школах, отапливаемых от Троицкой ГРЭС, были отменены занятия. В город завезли три мобильные дизельные котельные. Одна из них была подключена к больнице поселка ГРЭС.